С начала 2025 года 197 многодетных семей из 30 городов и районов Ростовской области воспользовались правом получить земельный сертификат для улучшения жилья.
Эта мера поддержки, финансируемая из регионального бюджета, дает семьям возможность самостоятельно решать, как распорядиться помощью. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и территориального развития Сергей Куц.
Многодетные семьи, стоящие в очереди на бесплатный земельный участок, могут выбрать: получить землю или сертификат. В этом году его сумма превышает 583 тысячи рублей. Средства можно направить на покупку квартиры или дома (на первичном или вторичном рынке), строительство жилья, погашение ипотеки или взнос в жилищный кооператив.
– Предоставление многодетным семьям выбора между участком и сертификатом – это гибкая и удобная мера господдержки. У каждой семьи свои обстоятельства: кому-то нужна земля, а кому-то – финансовая помощь. Таким образом, жители сами решают, какой вариант для них предпочтительнее, – подчеркнул Сергей Куц.
Всего в 2025 году планируется выдать 800 земельных сертификатов. На эти цели в областном бюджете заложено 466,5 млн рублей.
Уточнить условия получения сертификата можно в Агентстве жилищных программ Ростовской области. Консультации проводятся с понедельника по четверг с 10:00 до 16:00 (с перерывом). Также информация доступна через сервис «Онлайн консультация» или в разделе «Земельные сертификаты» на сайте azhp.ru.