Госкорпорация «Росатом» объявила о старте шестого сезона международного научно-просветительского проекта «Ледокол знаний». Школьники из Волгодонска (город расположения Ростовской АЭС), как и все юные россияне в возрасте от 14 до 16 лет, могут побороться за путёвку на Северный полюс.
Победители отправятся в экспедицию из Мурманска на атомном ледоколе «50 лет Победы» в августе 2025 года. Экспедиция продлится четыре дня, в течение которых участники преодолеют 1 230 морских миль и увидят величие Арктики.
Конкурс проходит в три трека: «Исследователь», «Изобретатель» и «Инноватор». Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте https://polus.atom.online/ до 5 мая 2025 года и пройти интеллектуальные и творческие задания. Финалисты, 144 школьника, отправятся на очные отборы в каждом федеральном округе. Итоговый финал состоится в Москве, в музее «Атом» на ВДНХ в конце июня.
В год 80-летия атомной промышленности в экспедиции примут участие 70 подростков, в числе которых будут 24 финалиста проекта «Ледокол знаний», а также победители федеральных, региональных и отраслевых молодежных проектов. Традиционно к ним присоединятся эксперты — известные учёные, популяризаторы науки, актёры, спортсмены и блогеры.
За пять лет в арктической экспедиции Росатома приняли участие уже более 350 школьников, в том числе четверо юных волгодонцев — Артем Пономаренко, Аксинья Елецкая, Артем Булгаков и Данил Дубяга. По словам ребят, чтобы пройти отбор на «Ледокол знаний», нужны смелость и воля к победе.
«Ледокол знаний» — не просто путешествие на Северный полюс. Это — инвестиция в будущее нашей страны. Поддерживая такие проекты, Росатом открывает для школьников Волгодонска и всей России двери в мир науки, технологий, инноваций. Мы верим, что именно эти ребята, смелые, любознательные и талантливые, станут завтрашними лидерами, которые поведут Россию к новым вершинам. И наша задача — дать им все возможности для реализации своего потенциала, чтобы они могли внести свой вклад в развитие атомной отрасли и всей страны», — отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.