Отделение СФР по Ростовской области проиндексирует социальные пенсии на 14,75 процента. Размер повышения рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. Индексация коснется 97 тысяч жителей региона.
Социальные пенсии получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца, а также детям с инвалидностью.
«Индексация социальных пенсий проводится ежегодно с 1 апреля. Гражданам никуда обращаться не нужно, увеличение осуществляется в проактивном режиме», — уточнила управляющий Отделением СФР по Ростовской области Светлана Жинкина.
Одновременно с социальными проиндексируют пенсии по государственному пенсионному обеспечению:
— участников Великой Отечественной войны;
— награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
— награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя»;
— военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей;
— граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей;
— и других.
Если у вас остались вопросы, вы можете получить консультации по номеру единого контакт-центра: 8-800-100-00-01. Режим работы региональной линии — с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу — с 9.00 до 16.45. Обратиться за консультацией также можно в социальных сетях Отделения СФР по Ростовской области: ВКонтакте и Одноклассники.