Какую плёнку выбрать для теплицы?

Плёнка – более дешёвый материал, чем поликарбонат, поэтому её до сих пор не вытеснили из теплиц. К тому же разных видов плёнок очень много и у них разные свойства и долговечность. Знаю людей, которые предпочитают покупать самую дешёвую пленку и менять её каждый год. Думаю, этот подход упрощает дело, но это не самый выгодный вариант.

Полезные советы

Полиэтиленовая плёнка

Самая распространённая и самая доступная. Для теплицы достаточно взять толщиной в 100-150 микрон. Это легкий и гибкий материал и применить его сможет даже начинающий садовод. Такая плёнка пропускает много солнечного света (до 80-90%) и этого достаточно для нормального развития растений.

Но служит она всего один сезон, легко рвётся и прокалывается, разорванное место будет только увеличиваться. Спасти порванную плёнку невозможно. Также она не устойчива к ультрафиолету.Тем не менее она годится для временных теплиц и для садоводов с сильно ограниченным бюджетом.

Армированная плёнка

Она состоит из двух слоев: армирующей сетки и полиэтиленовой плёнки. Арматура берёт на себя нагрузки, и даже порезы не расползаются по такой пленке. Служит она три-пять лет, а некоторые производители обещают даже семь.

Этот материал оценивают не по толщине, как полиэтиленовую, а по плотности. Для дачи подходит 120-200 г/1 м². Повреждения легко чинятся скотчем: армирующая сетка не даст разрыву увеличиваться. Также она не рвется при сильных ветрах. Но она пропускает меньше света, не более 70-80 %. Виновата в этом сетка. Тем не менее, она идеальна для ветреной местности и там, где требуется покрытие повышенной прочности.

Светостабилизированная плёнка

В состав этой плёнки входят специализированные стабилизаторы. В результате получается материал, сопротивляющийся световому разрушению. В результате она может прослужить не менее двух-трех лет. Она прочная и пропускает до 85 % света. Для дачи идеальна в 100-200 микрон. Главный недостаток: она стоит дороже обычной плёнки.

Теплоудерживающая плёнка

Она содержит специальные добавки, отражающие инфракрасное излучение. Из-за этого внутри теплицы лучше сохраняется тепло и в самое холодное время в теплице температура будет на 3-5° С выше, чем под обычной плёнкой. Радует и то, что производитель утверждает, что служить она будет три-четыре года. Пропускает такая плёнка до 80 % света. Недостаток – высокая стоимость и относительно небольшая светопропускающая способность. Есть и другие разновидности плёнок, но они менее распространены и не такие популярные, как перечисленные. Впрочем, и из вышеперечисленного есть что выбрать и подумать, что больше подходит.

Андрей ЛОЗОВОЙ, агроном газеты «Хозяйство».

Уважаемые читатели! Если вы хотите получить больше профессиональных советов, предлагаем вам выписать газету «Хозяйство» по специальной сниженной цене в нашей редакции. Звоните: 2-22-60.