СЛАВНЫЙ ЮБИЛЕЙ

На снимке: Г.Г.Дудниченко, П.И.Разумовский, В.И.Дудниченко, Е.И.Дудниченко и В.Г.Дудниченко. Общество

Тринадцатого марта ветеран педагогического труда, труженица тыла, награжденная медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», жительница Цимлянска Валентина Ивановна Дудниченко принимала поздравления с 95-летием от родных и близких. И была очень рада вниманию и искренним пожеланиям здоровья и благополучия от Главы Администрации Цимлянского городского поселения П.И.Разумовского, лично приехавшего к имениннице.

— В чём секрет Вашего долголетия? – искренне спросил Павел Иванович виновницу торжества.

— В труде! – не задумываясь, ответила Валентина Ивановна.

Да, жизнь женщины была сложной, полной тревог и самоотверженной работы.

Родилась Валентина Ивановна Гребенникова в хуторе Долгий Мартыновского района. Из четырёх детей в живых осталось двое, Валентина была младшей.

Девочке было 12 лет, когда началась Великая Отечественная война. С раннего возраста она с ровесниками полола колхозный огород, копнила пшеницу, отвозила зерно на быках на ток, веяла зерно. С утра до позднего вечера дети работали наравне со взрослыми. После войны им заслуженно присвоили звание «Труженик тыла».

Окончив восемь классов в средней школе села Большая Мартыновка, девушка поступила в Константиновское педагогическое училище, после окончания которого её распределили в школу при ферме 2 ГКЗ – 164 Зимовниковского района (Гашунский конезавод). Два года работала она заведующим отделом пионерии и школьной молодёжи при Мартыновском райкоме комсомола. Там Валентина Ивановна встретила свою судьбу — Григория Власовича Дудниченко  фронтовика, за которого вышла замуж.

В 1956 году Г.В.Дудниченко назначили директором Дубенцовского винсовхоза. В те годы шло административное деление населённых пунктов по районам. Сначала станица значилась в Романовском районе, затем в Цимлянском, ныне – в Волгодонском.

Супруг руководил большим предприятием, а Валентина Ивановна работала учителем географии и десять лет — завучем по учебной части в Дубенцовской средней школе. К этому времени она окончила Ростовский государственный университет. В семье родились сын Владимир и дочь Галина.

— Папа – директор, мама – учитель, — говорит дочь. – Мои родители были всегда на виду. Мама, как и все, держала хозяйство, полола огород, ухаживала за садом, топила печь, носила воду. Я никогда не видела её сидящей без дела.

В 1980 году Григория Власовича перевели в производственное управление сельского хозяйства Цимлянского райкома партии, выделили квартиру на улице Донской. Так семья Дудниченко поселилась в нашем городе. Валентина Ивановна до пенсии трудилась педагогом в школе №3.

На заслуженном отдыхе женщина занималась воспитанием внуков, выращивала на даче фрукты и овощи, около дома высаживала цветы, долгими зимними вечерами вязала носки, семь лет (до 2005 года) ухаживала за тяжело больным супругом.

И вот 13 марта текущего года Валентине Ивановне Дудниченко исполнилось 95 лет! У неё двое внуков и трое правнуков. Каждый день она старается двигаться и что-то делать, ведь движение – это жизнь!

В день рождения Павел Иванович Разумовский вручил юбиляру поздравления от Президента России и Губернатора Ростовской области. Пожелал крепкого здоровья, благополучия и поблагодарил за многолетний труд.

— На Ваше столетие мы придём снова, — заверил Глава городской Администрации именинницу.

Н.МАРКИНА.