САПФИРОВАЯ СВАДЬБА

Семейные ценности

45-летие совместной жизни называют сапфировой свадьбой. 17 февраля такую свадьбу отметили супруги Кучкины, которые снова приехали в Цимлянский отдел ЗАГСа, чтобы в присутствии родных и близких ещё раз торжественно скрепить свой союз подписями в Книге почётных юбиляров.

За 45 лет совместной жизни Николай Васильевич и Любовь Николаевна по-настоящему научились ценить друг друга, переживать многое вместе, включая радости, ссоры, разногласия, другие приятные или не очень приятные моменты. Величайший дар таких людей – умение ценить, понимать, любить.

Супруги Кучкины давно находятся на заслуженном отдыхе. Но их жизнь по-прежнему насыщена событиями, встречами, наполнена радостью рождения, воспитания и взросления детей и внуков.

— Колю я знаю с самого раннего детства. Наши отцы были дружны. Часто ходили друг к другу в гости. А наши дома разделяла балка. В ней мы детьми играли, строили шалаши, разводили костры, — рассказывает Любовь Николаевна. – Учились мы тоже в одной школе №2. Я играла в баскетбол, а Николай — в футбол… Оба мы выросли в многодетных семьях. У Кучкиных – Коля был самым младшим, а у нас наоборот – я старшая.

Василий Иванович – папа Коли — всё время меня дразнил. Говорил, что я буду его невесткой, — вспоминает Любовь Николаевна. – А я смеялась…

Молодые люди дружили долгое время. Ходили в кино, на танцы, концерты, гуляли на свадьбах друзей, но сами даже и не думали создавать семью. Николай окончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт, работал на ГЭС. Люба выучилась на товароведа в Ростовском кооперативном техникуме, трудилась в Цимлянском Райпо.

— И в один прекрасный день нарядные Кучкины, преодолев балку, пришли в дом Буруниных сватать невесту, — смеясь, рассказывает Николай Васильевич. – Свадьбу решили играть 17 февраля. Я так хотел приехать за невестой на белых лошадях, запряжённых в сани, но в те дни снег растаял, пришлось ехать на машине, — проговорился Николай Васильевич.

После бракосочетания молодые переехали на съёмную квартиру. Николая Васильевича назначали на ответственные должности. Он трудился и в колхозе им.Ленина, и в ПМК, и в РК КПСС инструктором отдела. Тогда его семье предоставили трёхкомнатную квартиру в только что построенном доме на улице Высоковольтной. Потом глава семьи работал начальником ДПМК-12. Его предприятие строило дороги по всему Цимлянскому району.

Годы текли свои чередом. В семье родились дочь Зинаида и сын Николай.

Николай Васильевич и Любовь Николаевна работали, активно участвовали в общественно-политической, культурной жизни города и района. Их дом всегда был полон гостей – родных, друзей, знакомых…

Н.МАРКИНА.

Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье» за 30 марта 2024 года

(9 полоса).