Слово заместителю прокурора

Закон и порядок

БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ ЛИЦ, ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ, БУДУТ ПРОХОДИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ГЕНОМНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ

Установлено, что обязательной государственной геномной регистрации подлежат лица, находящиеся в биологическом родстве с лицом, пропавшим без вести, — родители, дети, полнородные братья и (или) сестры.

Геномная информация, полученная при проведении государственной геномной регистрации указанных лиц, хранится до установления места нахождения лица, пропавшего без вести, но не более 70 лет. Такая информация будет уничтожена в случае установления места нахождения лиц, пропавших без вести, или идентификации неопознанных трупов.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования. Федеральный закон от 14.02.2024 №16-ФЗ»О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации»

НЕИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ, НАЗНАЧЕННОГО ПО ПРИГОВОРУ СУДА, ВЛЕЧЕТ ЕГО УЖЕСТОЧЕНИЕ

При осуждении лица за совершение преступления суд может назначить наказание более мягкое, чем лишение свободы. К таким наказаниям относятся обязательные, исправительные и принудительные работы. Кроме того, с учетом тяжести преступления, личности подсудимого суд может назначить наказание условно с испытательным сроком без реального отбытия наказания в исправительной колонии.

Вместе с тем, при несоблюдении порядка отбытия наказания уголовно-исполнительная инспекция вправе направить в суд для рассмотрения представления о замене наказания на более строгое или отмене условного осуждения и направлении лица в места лишения свободы.

При рассмотрении указанных материалов в обязательном порядке участвует прокурор для дачи оценки законности действиям уголовно-исполнительной инспекции.

В текущем году прокуратурой района принято участие в пяти судебных заседаниях по материалам данной категории. По результатам их рассмотрения двум лицам отменено условное осуждение, двум – наказание в виде обязательных работ заменено на более строгое, данные лица отправятся отбывать наказание в исправительные колонии, и одному лицу возложена дополнительная обязанность официально устроиться на работу. Принятые судом решения признаны прокуратурой района законными.

М.КОЛОГОЙДА, заместитель прокурора Цимлянского района.