Pop-up

ДОНЧАНЕ ВЫБИРАЮТ СПОРТ

Рекомендуемые

За пять лет к физкультуре и спорту приобщились

более 400 тысяч дончан

На сегодняшний день количество систематически занимающихся физической культурой и спортом» дончан составляет 55,8% от общего числа жителей региона

 

Самый простой путь к активному долголетию – это занятия физкультурой и ведение здорового образа жизни. И приобщение людей к спорту – одна из главных задач проекта «Спорт-норма жизни» национальной программы «Демография».

  • На сегодняшний день по предварительным данным количество систематически занимающихся физической культурой и спортом дончан составляет порядка 56% от общего числа жителей региона. За пять лет, в том числе благодаря реализации проекта «Спорт-норма жизни», число приверженцев увеличилось на 400 тысяч, – комментирует заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

Так, по итогам 2022 года — более двух миллионов жителей Дона были вовлечены в физкультуру (53,8% от общего количества жителей области, что почти на 6% выше плана 2022 года). А за последние 10 лет показатель увеличился в 1,5 раза (2013 год – 30,4% дончан занимались спортом, 2018 год – 44,8 %).

На Дону совершенствуется спортивная инфраструктура. За пять лет в рамках нацпроекта «Демография» построено 45 новых объектов. В целях популяризации физкультуры также проводятся фестивали ГТО и спартакиады, участие в которых принимают все категории населения.

Все больше дончан считают, что спорт – это норма жизни.

 

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
@  Перцева Татьяна Сергеевна