21 ДЕНЬ СЧАСТЬЯ

Общество

Так искренне, с восторгом отозвался о своём пребывании в ребячьей республики под названием «Артек» ученик 5 «А» класса СОШ №2, воспитанник Центра внешкольной работы Георгий Крюков.

Мальчику посчастливилось попасть в лагерь «Хрустальный», который носит имя Ю.А.Гагарина. Благодаря запущенной на электронном сайте «Артека» автоматизированной системе «Путевка» механизм поощрения детей бесплатными путевками стал максимально доступным и прозрачным: обладателем заветной путевки в лагерь может стать любой российский школьник, который наберет определенное количество баллов за активное участие в олимпиадах, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях или общественной жизни.

На сегодняшний день Международный детский центр «Артек» — это девять детских лагерей с развитой инфраструктурой, эстрадно-концертным комплексом «Артек-Арена», а также собственными образовательными технологиями и культурными традициями.

Георгий в ноябре 2023 года отправил на сайт «Артека» свои отсканированные многочисленные грамоты и награды – удостоверения о сдаче ГТО, дипломы за призовые места в конкурсе «Зимняя сказка» и конечно, грамоты, полученные на соревнованиях различного уровня по парусному спорту.

— Когда мы получили приглашение, восторгу нашему не было предела, — с гордостью за сына говорит его мама Наталья Владимировна. – За неделю собрали необходимые медицинские документы, и отвезли Жору на железнодорожный вокзал Ростова-на-Дону, где собралась большая группа школьников со всего Донского края.

— На перроне ребята начали знакомиться друг с другом. Я сразу подружился с Ромой Калужским из Ростова, — рассказывает мальчик. – Уже в «Артеке» вместе с ним был распределён в четвёртый отряд в лагерь «Хрустальный». Условия там просто отличные: в каждой комнате по пять человек, разнообразное и очень вкусное пятиразовое питание, одежда с артековской символикой. А какой потрясающий вид открывался с нашего балкона: море, скалы, знаменитая гора Аю-Даг! И воздух на южном берегу какой-то особенный — с можжевеловым «привкусом»!

В первые дни для нас проводили ознакомительные экскурсии по «Артеку». Я увидел лагерь «Лесной», Артек-Арену, Белую Дачу, на которую потом мы ходили почти каждый день. В Артеке каждый день расписан по часам и минутам, так что времени на скуку у нас просто не оставалось. Там для нас организовывали мастер-классы по керамике, изготовлению мягких игрушек, игре в кибер-спорт и на гитаре, тренировки по дзюдо и многое другое. Также устраивали командные, интеллектуальные соревнования, благодаря которым мы быстро узнали друг друга и подружились.

Завершилась смена очень трогательной «Встречей перед расставанием», на которой традиционно чествовали победителей общеартековского конкурса «Звезда «Артека».

За 21 день своего пребывания в гурзуфском лагере цимлянский школьник стал настоящим артековцем — он обрел новых друзей, узнал много интересного, а теперь мечтает попасть туда снова, только теперь в отряд «Морская флотилия». Тем более что опыт управления парусником у него есть. Домой вернулся очень счастливым, хотя уезжать из «Артека» Георгию, конечно же, не хотелось…

Надеемся, что наш рассказ о целеустремленном мальчике – Георгии Крюкове послужит хорошей мотивацией для других цимлянских школьников пересмотреть свое отношение к учебе, стать более инициативными, заниматься творчеством, спортом, танцами, принимать активное участие в общественной жизни школы, города и района.

Н.АЛЕКСАНДРОВА.