Pop-up

Станьте семьёй года!

Рекомендуемые

Четвертого марта в Совете Федерации состоялось заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Семья года». Мероприятие стало официальным стартом главного семейного конкурса нашей страны в 2024 году. Организаторы конкурса — Минтруд России, Фонд поддержки детей и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Первый конкурс «Семья года» состоялся 9 лет назад, и с тех пор его популярность только растет: ежегодно он объединяет более 4 тысяч семей из разных уголков нашей страны. В 2024 году конкурс вошел в число ключевых мероприятий Года Семьи, что стало еще одним шагом на пути к продвижению семейных ценностей, к повышению престижа института семьи. Эти важнейшие задачи озвучил в Послании к Федеральному собранию Президент Владимир Путин.

Год семьи даст старт множеству больших преобразований – так считает заместитель председателя Государственной думы Российской Федерации Анна Кузнецова. И здесь важную роль играет Всероссийский конкурс «Семья года», позволяющий познакомиться с уникальным жизненным опытом российских семей, увидеть родителей, детей, увидеть «лицо семьи». Вице-спикер отметила также, что конкурс мотивирует к активному решению вопросов, касающихся благополучия семей с детьми, к созданию в регионах инфраструктуры, готовой работать в интересах большой семьи с детьми.

Председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева отметила, что старт конкурса традиционно подготовлен широким оповещением федеральных, муниципальных и региональных СМИ. С начала года газеты, интернет-издания, ТВ-каналы активно рассказывают о конкурсных отборах в Башкортостане, Пермском крае, Кемеровской области и других регионах. Внимание к семьям-участникам велико и конкурс обещает стать событием ярким.

По словам Марины Гордеевой, одним из новшеств конкурса «Семья года — 2024» станет онлайн-голосование «Народная симпатия». Организовать его планируется с 1 по 31 июля 2024 года. Любой желающий сможет отдать свой голос за видеовизитку семьи, достойной всеобщего признания. Найти семью можно будет как по фамилии, так и по региону, который она представляет. По правилам голосовать за лучшую семью можно будет только один раз. Победителем станет ролик, который наберет наибольшее число голосов. Семья-лидер будет приглашена на торжественную церемонию чествования в октябре.

ПОЛОЖЕНИЕ

 о Всероссийском конкурсе «Семья года»

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящее положение определяет цель, задачи
и порядок проведения Всероссийского конкурса «Семья года»
(далее – Всероссийский конкурс).

1.2. Полное официальное наименование Всероссийского
конкурса – Всероссийский конкурс «Семья года».

1.3. Всероссийский конкурс призван способствовать решению задач, определенных Указом Президента Российской Федерации от  9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»,  Планом мероприятий по реализации в 2021 — 2025 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации  от 16 сентября 2021 г. № 2580-р.

1.4. Порядок проведения Всероссийского конкурса определяется
с учетом сложившихся практик проведения мероприятий, направленных на сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей в субъектах Российской Федерации и в федеральных округах,
а также опыта проведения Всероссийского конкурса.

 

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

 

2.1. Цель:

сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей.

2.2. Задачи:

распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей, в том числе семей, воспитывающих детей с инвалидностью, семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; ведущих здоровый образ жизни,  развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих
в жизни местного сообщества, региона, страны;

поддержка мероприятий по  сохранению, укреплению и продвижению традиционных семейных ценностей в субъектах Российской Федерации  и федеральных округах.

 

  1. НОМИНАЦИИ И СОБЫТИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

 

3.1. Всероссийский конкурс проводится по следующим
номинациям:

  1. «Многодетная семья»;
  2. «Молодая семья»;
  3. «Сельская семья»;
  4. «Золотая семья»;
  5. «Семья – хранитель традиций».

 

  1. УЧАСТНИКИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

 

4.1. Участниками Всероссийского конкурса могут быть:

семьи, в которых создаются благоприятные условия
для гармоничного развития каждого члена семьи;

семьи, в которых дети получают воспитание, основанное
на традиционных  ценностях, таких как патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России;

социально активные семьи, занимающиеся общественно значимой, волонтерской и благотворительной деятельностью; проявляющие активную гражданскую позицию; являющиеся инициаторами и участниками социальных, волонтерских, экологических, спортивных, творческих  и иных проектов;

семьи, члены которых имеют достижения в профессиональной деятельности; успешно развивающие семейное дело;

семьи, ведущие здоровый образ жизни, систематически занимающиеся  физической культурой и массовым спортом
и вовлекающие в них детей;

семьи, уделяющие внимание приобщению детей к творчеству и искусству, культурно – историческому наследию, национальной культуре.

4.2. Участниками Всероссийского конкурса могут стать граждане Российской Федерации,  проживающие на территории Российской Федерации и  состоящие в зарегистрированном браке, воспитывающие (или воспитавшие) детей.

4.3. Участие во Всероссийском конкурсе победителей Всероссийского конкурса «Семья года»  предыдущих лет не предусматривается.

4.4. Критерии отбора семей для участия во Всероссийском конкурсе:

4.4.1. В номинации «Многодетная семья» принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) троих и более детей,
в том числе и приёмных, а также активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района/города/области.

4.4.2. В номинации «Молодая семья» принимают участие молодые семьи (возраст супругов – до 35 лет), воспитывающие одного и более детей, в том числе и приёмных, а также занимающиеся общественно полезной трудовой или творческой деятельностью, уделяющие большое внимание занятиям физической культурой и спортом, ведущие здоровый образ жизни.

4.4.3. В номинации «Сельская семья» принимают участие семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей.

4.4.4. В номинации «Золотая семья» принимают участие семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 30 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности, патриотизма и активного долголетия.

4.4.5. В номинации «Семья – хранитель традиций» принимают участие семьи – хранители национальных и культурных традиций, исторической памяти, включая кочевые семьи и семьи, составляющие профессиональные династии.

 

  1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

 

5.1. Организаторами Всероссийского конкурса являются Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

5.2. Организационное сопровождение конкурса осуществляет
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

5.3. Для организации и координации мероприятий Всероссийского конкурса формируется Организационный комитет (далее — Оргкомитет).

5.4. Оргкомитет:

— способствует распространению лучших практик проведения мероприятий, направленных на сохранение, укрепление и продвижение семейных ценностей;

— содействует информационному продвижению Всероссийского конкурса;

— утверждает семьи-победители по номинациям;

— утверждает специальные и поощрительные призы;

— подводит итоги Всероссийского конкурса.

5.5. Информационными партнерами Всероссийского конкурса могут выступать любые средства массовой информации, берущие на себя обязательства по информационной поддержке Всероссийского конкурса.

 

  1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

 

6.1.  Всероссийский конкурс предусматривает:

—  проведение конкурсов в субъектах Российской Федерации;

— представление  региональными оргкомитетами материалов на Всероссийский конкурс;

—  определение победителей Всероссийского конкурса;

—  программные мероприятия для семей-победителей в г. Москве;

— церемонию чествования победителей Всероссийского конкурса.

6.2. Для  подготовки и проведения регионального
конкурса в субъектах Российской Федерации формируются региональные организационные комитеты (далее – региональные оргкомитеты).

6.3. В состав региональных оргкомитетов входят представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, некоммерческих, общественных, научных, образовательных организаций, общественные деятели, представители молодежных и детских общественных организаций (объединений).

6.4. Региональные оргкомитеты возглавляют высшие должностные лица исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации или их заместители.

6.5. Региональные оргкомитеты:

утверждают положение о проведении регионального конкурса;

информируют о начале регионального конкурса, не позднее,
чем за 10 дней до его проведения, обеспечивают размещение положения о проведении регионального конкурса на официальных сайтах субъекта Российской Федерации и исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за его проведение;

информируют заинтересованных лиц и организации о месте и порядке проведения конкурса в средствах массовой информации и сети Интернет;

осуществляют приём заявок;

подводят итоги региональных конкурсов;

обеспечивают направление семей-победителей Всероссийского конкурса в г. Москву для участия в программных мероприятиях.

 

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

 

7.1. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обеспечивает рассмотрение представленных региональными оргкомитетами материалов и вносит предложения по семьям-победителям Всероссийского конкурса на утверждение Оргкомитету.

7.2. Семьи-победители Всероссийского конкурса награждаются памятными наградами.

7.3. Информация об итогах Всероссийского конкурса публикуется
на официальных сайтах организаторов Всероссийского конкурса:
Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации rosmintrud.ru и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, fond-detyam.ru.