ЦИФРОВАЯ ГИГИЕНА. КАК ЕЁ СОБЛЮДАТЬ?

В России Всемирный день безопасного Интернета впервые прошёл в 2005 году. До этого по инициативе Европейской Комиссии он был учреждён в 2004м. Так что теперь ежегодно, во второй вторник февраля весь мир отмечает эту дату.

Сегодня Интернет всё больше и больше занимает главенствующие позиции в быту человека. Выступая в роли источника информации, развлечений, общения и предоставлении услуг (например «Госуслуги»).

Интернет конечно же привлекает и всякого рода мошенников. Злоумышленники могут использовать различные методы для получения доступа к данным граждан: паролям, номерам кредитных карт и прочей конфиденциальной информации.

Другой риск связан с распространением дезинформации и фейковых новостей. В Интернете, зачастую, невзирая на ответственность или попросту не беря её в расчёт, каждый волен как минимум «приукрасить», а то и вовсе выдумать ту или иную новость.

Так же стоит отметить проблему «кибербуллинга». Многие люди, преимущественно это дети и подростки, становятся жертвами онлайн-травли, что может привести к серьёзным и даже трагичным последствиям.

Поэтому, дабы защитить себя и своих близких от всех рисков использования Интернета, необходимо соблюдать правила «цифровой гигиены». Вот некоторые из них:

  1. Используйте надёжные пароли и не используйте один и тот же пароль для разных аккаунтов.
  2. Ни в коем случае не сообщайте свои личные данные незнакомым людям, даже если они представляются вам сотрудниками правоохранительных органов.
  3. Будьте осторожны при открытии электронных писем и ссылок от незнакомых отправителей.
  4. Всегда используйте антивирусное программное обеспечение и регулярно его обновляйте.
  5. Будьте осторожны при общении в социальных сетях. Не видитесь на «откровения» незнакомцев.
  6. Если же вы стали жертвой Интернет-травли, то не следует замыкаться, чего-то стыдиться и держать в себе. Немедленно обратитесь к специалистам или взрослым. Рядом всегда найдутся люди, которые откликнуться на ваши боль и переживания. Не молчите!

Соблюдение этих несложных правил поможет вам обезопасить себя в Интернете и наслаждаться всеми его благами и преимуществами без риска.

С.КИКОТЬ.

Добавить комментарий