Встреча-диалог«Отряд специального назначения»

школьная жизнь

Гражданско — патриотическое воспитание молодёжи – одно из важных в деятельности библиотеки. Работая в этом направлении, Паршиковский отдел Центральной межпоселенческой библиотеки тесно сотрудничает со школой. Даже в такой серьёзной, важной теме хочется найти изюминку.

6 февраля в Паршиковской СОШ состоялась встреча — диалог учащихся старших классов с военнослужащей в отставке Анжеликой Викторовной Виншу.

Анжелика Викторовна много лет отдала службе в отряде спецназа. Она рассказала ребятам об её особенностях, задачах, о военном снаряжении войск и отличительных знаках одежды, средствах маскировки и защиты. А также о силе, ловкости, выносливости, стойкости, мужестве, дисциплинированности бойцов спецназа. Особенно А.В.Виншу заострила внимание школьников на морально-волевых качествах, которыми должен обладать боец спецназа.

Учащиеся задавали многочисленные вопросы про краповые береты и армейский рукопашный бой, про мины-лягушки и сухпаек бойца спецназа, какая физическая подготовка должна быть у призывника, если он мечтает служить в этом роде войск. Ребята с интересом рассматривали противогазы, солдатские береты, фляжку и другие предметы армейского быта.

Мужеству и стойкости российских солдат посвящено много литературных произведений, о некоторых из них рассказала библиотекарь Л.А.Парамонова

Это мероприятие способствует гражданскому и нравственному становлению личности. Состоялось оно в рамках проекта «Библиомост», организатором которого является библиотеки N10 «ЦБС» г.Волгодонска. При содействии заведующей Галины Ивановны Головановой и поддержке заместителя директора Паршиковской СОШ Олеси Романовны Гунькиной.

Встреча прошла в доброжелательной атмосфере и получила положительные отзывы её участников. Возможно, она для кого-то из девчонок и мальчишек станет судьбоносной и служба в Российской Армии будет главным делом жизни.

Ю.ВНОРОВСКАЯ, методист Центральной межпоселенческой библиотеки.

Добавить комментарий