Девять предприятий подключились к нацпроекту

Рекомендуемые

К реализации нацпроекта «Производительность труда» присоединились еще девять предприятий Ростовской области: ОАО «Конный завод имени Первой конной армии», ОАО «Донское», ЗАО «Красная звезда», ООО «Экспедиторская компания Юг Руси», ООО «Южная инжиниринговая компания», ООО «Агрохолод», ООО «Фортис», ООО «Ростовский литейный завод», ООО «Главупак».

На предприятиях сформированы рабочие группы, состоялись стартовые совещания. Для улучшений на предприятиях выберут ключевые производственные потоки, диагностируют имеющиеся проблемы и последовательно оптимизируют процессы с помощью бережливых инструментов. В результате сократится время протекания процесса, уменьшится незавершенное производство и увеличится выработка. Участие в нацпроекте финансируется государством и является для предприятий бесплатным. Также компании получают системные меры поддержки, такие как обучение руководителей по программе «Лидеры производительности», помощь в выходе на экспорт, льготные займы от Фонда развития промышленности, налоговые преференции, помощь в преодолении административных барьеров.

«В результате внедрения инструментов бережливого производства среднее снижение времени протекания процессов на предприятиях Ростовской области составило 34%, незавершенное производство сократилось на 36%, а выработка увеличилась на 32%. Согласно данным минэкономразвития РФ, более 78% донских компаний-участников достигли прироста производительности, определенного целями нацпроекта, это один из лучших показателей в стране», — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области, куратор проекта Александр Скрябин.

Участниками программы могут стать предприятия с годовой выручкой от 400 млн рублей, относящиеся к одной из базовых несырьевых отраслей экономики. К началу 2024 года к нацпроекту присоединилось 179 предприятий Дона с суммарной выручкой 442 млрд рублей, на которых трудятся более 53,6 тысячи человек. Инструментам бережливого производства обучено свыше 3,8 тысячи сотрудников.

М.Сергеева.

Добавить комментарий