Народные приметы на 28 января 2024 года

гороскоп

По народному календарю 28 января 2024 года отмечается Павлов день, православная церковь вспоминает преподобного Павла Фивейского, также называемого Павлом Египетским или Павлом Отшельником. По преданиям, Павел Фивейский был первым христианским монахом. По преданию, он прожил в отшельничестве 91 год; питался финиками и хлебом, которые приносил ему ворон, а от холода укрывался пальмовыми листьями. Согласно житию, Павел скончался во время молитвы; датой его смерти считается 341 год.

В Павлов день советовали остерегаться порчи и сглаза. Для этого предпринимались «защитные меры» — как одобренные церковью, так и близкие к языческим обрядам. Люди в Павлов день чаще и молились, и стучали по дереву, и плевали через плечо.

По поводу природных явлений говорили: «Павел день прибавил», «Павел взмок — дня приволок», — замечая, что зима движется к своему концу, ночи становятся короче, а солнце — ярче.

Именины в этот день отмечают Вениамин, Гавриил, Герасим, Елена, Иван, Михаил, Павел, Прохор.

Принято заниматься уборкой, в том числе и генеральной. По поверьям, если в этот день не привести дом в порядок, можно навлечь на себя тоску и печаль. Уборкой лучше всего заниматься всей семьёй, чтобы привнести в дом мир и благополучие.

Павлов день хорошо подходит для свадьбы или венчания. Молодожёны, которые в такой день скрепили свои судьбы узами брака, будут жить долго и счастливо.

В старину в этот день младенцев одевали в льняную рубашку или клали в кроватку немного льна. Всем домочадцам хорошо в Павлов день надеть одежду из льна — это для крепкого здоровья. Особенно это полезно тем, кто отмечает день рождения.

Нужно быть открытыми и искренними в своих чувствах. Если вам захотелось поплакать — не скрывайте своих эмоций. Возникло желание помочь другому — не сдерживайте свой порыв. А если вам вдруг захотелось встретиться с друзьями, провести время весело, то так и нужно сделать. Искренность, открытость, чистота помыслов и поведения отпугивают злые силы.

В этот день нежелательно общаться с теми, кто занимается колдовскими и магическими практиками. Если незнакомец или малознакомый человек провоцирует вас на скандал и конфликт, нужно уйти от ссоры. Нельзя ругаться в доме — можно разозлить домового. Под запретом зависть — это может привести к проблемам.

Нельзя в этот день ходить немытым и в грязной одежде — можно привлечь к себе внимание нечисти. Нельзя грубить, хамить, неприветливо общаться с людьми, даже незнакомыми, иначе можете нажить проблемы в разных сферах жизни, особенно в том, что касается здоровья.

Нельзя быть сегодня рассеянным и легкомысленным. То, что будет потеряно вами в этот день, уже не вернется к вам. Это касается не только материальных, но и нематериальных вещей, таких как доверие окружающих, дружба, любовь.

Нельзя хвастаться своими успехами — так вы легко сглазите свою удачу.

Еще в Павлов день запрещено брать вещи или деньги из рук в руки, тем более, у незнакомцев. Не берите неожиданные подарки. Не подбирайте ничего на улице, на перекрёстках дорог.

Постарайтесь спланировать свой день так, чтобы избежать встречи с нежелательными людьми, а если все же встретились с ними, то старайтесь с ними не ругаться и не разговаривать.

Перед выходом из дома обязательно нужно поесть. Выйти в Павлов день голодным — к болезни.

Щедр этот день на народные приметы. Если 28 января тучи плывут с севера — к похолоданию. Ясный день — будет жаркое и сухое лето. Дует ветер — лето будет холодным. Снег — к дождливому лету. Спокойная, безветренная, чуть пасмурная погода без осадков — летняя пора будет идеальной, в том числе и для урожая.

Синицы с самого утра расшумелись под окном — к сильному морозу или метели. Если же синицы пытаются укрываться поближе к домам, то ждите холодов. Вороны раскаркались — к оттепели. Воробьи сидят на ветках тихо, мало двигаются, не щебечут — скоро будет снегопад.

Сильный снегопад — ночью ударит мороз. Стебли ледяных узоров на окнах клонятся вниз — будет хороший урожай.

Сон в ночь на 28 января открывает нам правду о нашей самооценке, об истинной сущности нас самих — верим мы в себя или нет, те ли мы люди, каковыми себя считаем, или в глубине души мы совершенно другие.

Рождённые в этот день могут сделать в жизни великие свершения. Для этого у них есть необычный склад ума, склонность к познанию и деятельности. Родителям таких детей необходимо с детства воспитывать в них самоуверенность, решимость, смелость и физическую силу, так как с их отсутствием, даже при самых больших умственных способностях, они не смогут воплотить свои возможности в жизни — науке, искусстве, спорте и прочее.

Добавить комментарий