Pop-up

ЛЮБИМАЯ ШКОЛА ВТОРАЯ – ТЫ ПЕРВАЯ В НАШИХ СЕРДЦАХ!

школьная жизнь

Юбилей школы — событие, которое в жизни каждого, кто с ней связан, не проходит незамеченным. Юбилеи бывают маленькие и большие, но это всегда итог прожитого отрезка времени. День рождения школы — это праздник для всех, кто когда-то был её учеником или учителем, а также родителей, чьи дети учились в ней. А если это 70-летний юбилей, то это событие для многих поколений. Юбилей школы — очень важная дата. Она говорит о том, что пройден путь длиною в семь десятилетий, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, выпущены из стен школы тысячи учеников. 70 — много или мало, завершение пути или начало новой дороги? Одно знаем точно: это годы труда, радость побед, красивые и добрые традиции, бережно хранимые и передаваемые детям. Выпускники, которые выпорхнув из родного гнезда, принесли славу школе, выросшие в ее стенах и занявшие высокие посты, родители, искренне благодарные нашему образовательному учреждению — это и есть ее настоящее богатство, её красота.

70 лет — короткий исторический миг, а для школы-именинницы — долгий путь становления, развития, модернизации, которой присущи неисчислимые трудности и удачи, новаторские поиски и результативность, вследствие этого — достойное признание профессионального мастерства педагогов, освоивших современные тенденции образования. Педагогический коллектив убеждён, что сила школы — в верности традициям, в сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и родителей. Традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает её от других. Каждый день школьный коллектив создаёт историю образовательного учреждения. Отличительная черта нашего коллектива — целеустремленность!

Многие педагоги школы имеют почётные звания. Например, учитель химии Р.С.Ткачева – Заслуженный учитель РСФСР; Н.М.Ермакова, Л.А.Чувельдеева, Т.М.Щербакова и И.М.Лезова — Отличники народного просвещения; а Л.П.Перфилова, В.В.Донецкая, А.Г.Сухомлинов, Г.В.Ярохно и О.Д.Маркина — Почетные работники общего образования РФ.

Дружный, профессиональный, творческий, инициативный, педагогический коллектив СОШ №2.

Говоря о знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О людях, отдавших всё самое лучшее и светлое этой школе. О людях, которые долгие годы делят с нами все праздники и будни. О людях, которые стоят у самых истоков славной истории нашей школы. Первым директором был Борис Иванович Текиев (с 1954-1957 гг.). Его первыми помощниками были завуч – Александр Степанович Болдырев, заместитель директора по внеклассной работе – Наталья Борисовна Глазкова, старшая пионервожатая – Валентина Степановна Рогожкина. Первые учителя школы — Анна Михайловна Кузнецова (русский язык, литература), позже завуч школы; Валентина Ивановна Добранчева (Беловодова)-(русский язык, литература); Александра Николаевна Гурова (немецкий язык); Иван Петрович Кузнецов (география); Анна Ивановна Фролова (физика, математика); Анастасия Сафроновна Мартынова (математика); Анна Степановна Семенцева (начальные классы). Жизнь диктует свои права, многие поменяли место работы, но четверо учителей проработали в школе с первого дня и до ухода на пенсию. Это Александр Стефанович Болдырев, Алексей Андреевич Давыдов, Анна Михайловна Кузнецова, Анастасия Сафроновна Мартынова (самый большой стаж работы из числа первого состава педагогов – 29 лет в ЦСШ №2).

В разные годы школу возглавляли: Б.И.Текиев, П.С.Белецкий, Т.И.Абакумов, Е.Г.Чесноков, И.Ф.Ковалёва, Р.П.Колесникова, Н.Д.Щербакова, В.И.Беловодова, В.А.Осташов, Г.Н.Попов, И.А.Боженко. В настоящее время школой руководит Людмила Петровна Перфилова…

Директор СОШ №2 Людмила Петровна Перфилова

Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье»

Добавить комментарий