ХОРОШИЙ УЧИТЕЛЬ – ЭТО ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ

Общество

В Цимлянском районе среди педагогов Татьян немало. Но сегодня мы хотим узнать, влияет ли имя на судьбу у жительницы Цимлянска, многодетной мамы, директора Волгодонской школы №9 имени И.Ф.Учаева Т.В.Рябышевой.

— Татьяна Валерьевна, кто дал Вам имя?

— В середине 70-х годов было модно называть новорождённого в честь кого-то. Мама нарекла меня Татьяной в честь своей родной старшей сестры. Она была активной, целеустремлённой, трудолюбивой девушкой. Лидером и дома, и на улице, в школе и в жизни, — делится воспоминаниями наша героиня. – Мой папа – Валерий Прокофьевич – не возражал.

— Говорят, что имя Татьяна несет в себе сильную энергетику. Вы это ощущаете?

— Да, конечно. С раннего детства и до сих пор мне всё интересно, я стараюсь начатые дела доводить до конца, ставлю перед собой цели и достигаю их, отвечаю за свои слова…

Татьяна Рыбальченко (в девичестве) училась сначала в школе №3, затем перешла в школу №1. Училась хорошо, с удовольствием впитывала новые знания, любимыми предметами были литература и немецкий язык.  Уже тогда она решила, что будет педагогом.

— Я глубоко и искренне благодарна Борису Васильевичу Скакунову – учителю русского языка и литературы, вложившему прочные знания и любовь к великому родному языку. А также Галине Николаевне Коробовой, по примеру которой я стала учителем немецкого языка. Хочу отметить, что каждый из педагогов дал мне частичку своих знаний и мудрости.

После школы Татьяна поступила и с отличием окончила Волгодонский педагогический колледж. Преподавала в волгодонской школе №1. Вышла замуж за друга юности Александра Рябышева. Продолжила учиться в Таганрогском педагогическом институте. В семье родились дети – Юлия, Яна и Роман. Кажется, вот оно женское счастье – заниматься домом и семьёй. Ан нет! Татьяна Валерьевна ни на день не позволила себе расслабиться и отдохнуть…

15 лет она трудилась в средней общеобразовательной школе №3 г.Цимлянска заместителем директора по воспитательной работе и учителем немецкого языка. Под её патронажем версталась и печаталась школьная газета «Миг», проводились культурно-массовые и патриотические мероприятия. В дни летних каникул её с детьми можно было увидеть на городском пляже, где они строили песочные замки, играли в волейбол или футбол. Также, когда выдаётся возможность, отмечает Т.В.Рябышева, она выезжает на экскурсии со своими детьми в большие города. Такие как Ростов-на-Дону, Москва, Санкт-Петербург, или в горы – Северную Осетию, Кабардино-Балкарию и другие интересные места.

— Татьяна Валерьевна, говорят, что Ваши тёзки упрямы, принципиальны и амбициозны, всегда отстаивают свою позицию. Это так?

— Есть такое. Все Татьяны, которых я встречала на своём жизненном пути, это лидеры, умеющие увлечь за собой, хорошие руководители, трудоголики. Также они коммуникабельны, проницательны. Многие из них занимают руководящие должности, так как любят и умеют руководить подчиненными.

Да, с многих Татьян хочется брать пример, так как они отличные организаторы, уверенные в себе люди. Об этом говорят и их награды, и постоянное участие в разных конкурсах профессионального мастерства. Так, Татьяне Валерьевне Рябышевой есть чем гордиться. В 2015 году она стала абсолютным победителем районного конкурса «Учитель года Цимлянского района». Стала серебряным лауреатом в региональном конкурсе «За успехи в воспитании», получила премию Губернатора. Ещё героиня нашего рассказа прошла профессиональную переподготовку по Президентской программе подготовки управленческих кадров.

— Глядя на Вас, создаётся впечатление, что в Вашем доме царит матриархат…

— Здесь Вы ошибаетесь. В нашей семье – равноправие. Все серьёзные решения принимает глава – муж, отец – Александр. Покупки, поездки и другие вопросы мы обсуждаем. Для Саши семья на первом месте. Он поддерживает меня во всём дома, на работе и в учёбе, — говорит Татьяна Валерьевна.  

Вот уже третий год как Т.В.Рябышева является директором Волгодонской СОШ №9 им.И.Ф.Учаева.

— Я люблю строить, ремонтировать, создавать. Татьяна ведь устроительница. Надо выбрать цель, дорогу и идти по ней, не сворачивая. Так и живу. Горжусь достижениями школы. Она одна из лучших по качеству знаний, по профессиональному уровню педагогов, по инновациям. Мы идем в ногу со временем. Спасибо всему коллективу, нашим ученикам, любимой семье — это счастье быть одной командой, быть в лидерах и всегда идти вперед.

Думаю, не зря 25 января праздник у Татьян и студентов, ведь учителя – это вечные студенты, постоянно повышающие свой профессиональный уровень.

— Татьяна Валерьевна, спасибо за беседу. Поздравляем Вас с именинами! Желаем Вам здоровья, вдохновения и успехов!

— Спасибо. Пользуясь случаем, хочу сказать — Дорогие Танечки! Пусть нам покорятся все вершины! Я всем желаю мира и здоровья, благополучия в семье и комфорта в доме, невероятных сил и гениальных идей для упорной работы, отменной и результативной деятельности!

Беседу вела Н.АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий