НАЦПРОЕКТЫ В ДЕЙСТВИИ: «ЖИЛЬЁ И ГОРОДСКАЯ СРЕДА»

Рекомендуемые

Ключевые цели нацпроекта «Жильё и городская среда» – обеспечение доступным жильём семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, увеличение объёма жилищного строительства, повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

Проект включает в себя четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жильё», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

На Дону в 2024 году планируется благоустроить дворовые территории в одиннадцати городах. На эти цели из областного бюджета направят 285 миллионов рублей, что в три раза больше, чем годом ранее.

В прошлом году на благоустройство дворовых территории было направлено 95 миллионов рублей.

— К благоустройству дворовых территорий, по поручению губернатора Василия Голубева мы вернулись в прошлом году. За первый год провели работы на 39 территориях. Хотя изначально их планировалось 23. Увеличить количество удалось благодаря слаженной работе команд муниципальных образований, — отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Спортивная площадка в хуторе Железнодорожном.

Участие жителей в вопросах городского развития стало ключевым условием регионального проекта «Формирования комфортной городской среды» и нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России.

— Сегодня люди сами выбирают территории для благоустройства, это касается всех общественных пространств. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» ежегодно на Дону появляются новые парки, скверы, улицы, набережные, дворовые территории и это наша общая заслуга. Жители всегда знают лучше, что расположить на том или ином объекте, где надо сделать дорожки, разместить лавочки, спортивные и детские площадки. Только благодаря нашей совместной работе такие территории становятся точками притяжения, — подчеркнул Игорь Сорокин.

Есть пример такой совместной работы власти, бизнеса и активных жителей и в нашем районе. Это изменившаяся до неузнаваемости центральная площадь в станице Маркинской. Общая стоимость работ составила 15900 тысяч рублей. На территории уложена тротуарная плитка, пешеходная зона в целях безопасности отделена от проезжей части барьерным ограждением, площадь украшена ландшафтными светильниками, установлены скамейки, урны. Смонтирована мангальная зона, а перед Новым годом здесь появилась украшенная гирляндами красавица-ёлка, которая до сих пор дарит праздничное настроение жителям и гостям станицы. В этом убедились и юные жители г.Цимлянска – Алексей и Лев Акользины, которые часто приезжают в Маркинскую к бабушке и дедушке. Братьям очень нравится новая достопримечательность станицы, ставшая любимым местом игр детей всех возрастов.

Лев Акользин из Цимлянска возле новогодней ёлки в ст.Маркинской.

Таким же «магнитом», притягивающим к себе и малышню, и подростков, стала современная спортивная площадка в хуторе Железнодорожном, установленная в рамках программы инициативного бюджетирования возле местного сельского клуба.  Всего на реализацию инициативного проекта направлено немногим более 2110 тысяч рублей.

 ***

Для повышения надёжности водоснабжения и обеспечения соответствия качества питьевой воды нормативным требованиям в Цимлянске по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» ведётся строительство водозабора и трех насосных станций, а также водоочистных сооружений с системами микрофильтрации, осветления и обеззараживания воды. Производительность составит 20 тысяч кубометров в сутки.

Специалисты уже выполнили кирпичную кладку наружных стен здания водоочистных сооружений. Они также укрепили фундамент, смонтировали колодцы и трубопроводы.

Общий вид строящегося водозабора (сентябрь 2023 года).

— В результате реализации проекта повысится надёжность водоснабжения в Цимлянске, а значит, жители города будут обеспечены качественной питьевой водой, соответствующей нормативным требованиям. В настоящее время ведутся строительные работы на трёх площадках. Завершить работы планируется к концу 2024 года, — отмечает министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сизиков.

М.СУХАНОВА.

Добавить комментарий