ФАМИЛИЯ КАЛУСТОВ – ВСЕЙ ЦИМЛЕ ИЗВЕСТНА

Общество

Я хочу рассказать о человеке из плеяды тех, кто своим умом и трудом прославил наш донской край и Цимлу. И  это Георгий Корнеевич Калустов, бывший директор Цимлянского винзавода и виноградорского совхоза в поселке Саркел.

А начинал он свою трудовую деятельность в далекие 50-е годы еще в старой станице Цимлянской, которая сегодня покоится на дне Цимлянского водохранилища. Потом десять лет возводил новое винодельческое предприятие в строящемся новом поселке (ныне это город Цимлянск). Сначала был главным инженером, а затем стал директором винзавода игристых вин, которые потом прославили Цимлу на всю страну. Кстати, ряд известных вин создал именно он, в том числе и знаменитую «Казачку», приготовленную старым казачьим способом. На международной выставке в Москве наше «Цимлянское» завоевало главный приз – Гран-при.

Цимлянские вина очень любили наши знаменитости. Например, их часто заказывал Анастас Микоян. А прославленный генерал Советской Армии Василий Иванович Чуйков, космонавты Рукавишников и Елисеев, известный артист Евгений Леонов, тогдашний главный редактор журнала «Огонёк», писатель Анатолий Сафронов, член Союза писателей СССР Михаил Андриасов и многие другие приезжали на завод и оставили свои восторженные отзывы в Книге Почетных гостей. Кстати, она сегодня хранится в нашем краеведческом музее.

Ну а за весомые трудовые заслуги и награды высокие. Георгий Корнеевич является кавалером орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», он Заслуженный рационализатор РСФСР, кандидат технических наук, автор и соавтор двенадцати видов игристых и тихих вин. Вот такой человек живет с нами рядом! И хотя ему уже за девяносто, он продолжает интересоваться жизнью своего родного предприятия и Цимлы, которой он посвятил свои лучшие годы. Спасибо Вам, наш дорогой, Георгий Корнеевич, за Ваши трудовые подвиги на цимлянской земле. И пусть как можно дольше стучит Ваше ветеранское сердце!

Н.СИВАШОВ.

Добавить комментарий