СПЕКТАКЛЬ ЗАСТАВИЛ ЗАДУМАТЬСЯ О ДОБРЕ И ПРЕДАННОСТИ

Творчество

В Красноярском Доме культуры состоялся спектакль «Стая» по широко известной повести и пьесе русского писателя Константина Сергиенко о бездомных собаках в исполнении артистов-школьников из театрального кружка «Клубики», руководитель Марина Даинзон.
В основе сюжета спектакля лежит история о стае бродячих собак, вечно голодных и без крыши над головой — притча о жизни бездомных четвероногих, которых бросили люди. Из уст собак звучит суровая, неприятная правда о бывших хозяевах. Зрители наблюдали, как брошенные животные, обиженные человеком, нравственно стоят выше людей, когда умирающему другу милосердные четвероногие приносят, кто что может, дают клятву не предавать друг друга, умеют сочувствовать, ценить красоту и мечтать. Они мечтают о лучшей жизни — найти своего человека, который согреет и подарит свою любовь.
Спектакль «Стая» заставляет задуматься о ценностях, о доброте, преданности, великодушии, по-новому взглянуть на себя и на свои поступки. Присутствующие приняли постановку тепло, многие зрители плакали, осознавая проблему, которую необходимо решать. Искренность артистов-подростков помогла глубоко раскрыть сюжет.

— Было страшно, но артисты любительского формирования “Клубики” решительно вышли из-за кулис, и спектакль “Стая” состоялся! – с гордостью сказала руководитель молодёжного театрального кружка Марина Даинзон. — Сначала мы играли небольшие сценки, приняли участие в фестивале «Мир детства». Поставили спектакли «Мыши», «Айболит» и «Заяц — симулянт». Но ребята выросли из ролей зайчиков, им уже хочется серьезных произведений. При выборе пьесы главными критериями были количество персонажей (участвовать должны были все), актуальность темы, и конечно же, она должна была понравиться самим артистам.

Это был тернистый путь с постоянной работой над сценарием и образами героев. Сколько репетиций прошло в Доме культуры, чтобы ребята вжились в своих персонажей, посмотрели на мир их глазами! Благодаря такому опыту, юные актёры смогли раскрыться, почувствовать себя увереннее на сцене и в жизни. А ведь для многих это был первый опыт участия в театральной постановке, а для кого-то и вовсе первый выход на сцену!

Зрители аплодисментами благодарили дружный коллектив «Клубиков» за прекрасную игру, и поздравляли руководителя с успешным выступлением на театральных подмостках. Ждём следующей постановки!

Н.МАРКИНА.

Добавить комментарий