Как не навредить ингаляцией?

Ингаляция За здоровый образ жизни

Паровые ингаляции — одно из самых распространенных домашних средств для улучшения носового дыхания. И хотя ингаляции не могут вылечить простуду и грипп, их часто используют для того, чтобы уменьшить отек слизистой оболочки носа и количество выделяемой слизи. О том, полезны ли ингаляции и как их правильно проводить, рассказал Роман Иванов, врач-эксперт Лаборатории «Гемотест».

— Ингаляции считаются средством местной терапии. Это значит, что лекарство с их помощью доставляется непосредственно к необходимому органу, практически не попадая в кровь, обеспечивая тем самым избирательное действие лекарственного средства на дыхательную систему.

Благодаря этому можно избежать некоторых побочных эффектов терапии. Другое преимущество ингаляций состоит в том, что эти процедуры помогают не только уменьшить воспаление, но и облегчить выведение из дыхательных путей болезнетворных микроорганизмов. Так происходит потому, что во время ингаляции слизь в носу и ротоглотке разжижается — соответственно, легче выходит из организма, — объясняет врач.

— Обычно для паровых ингаляций используют раствор пищевой соды и воды, а также отвары различных растений и трав (эвкалипта, шалфея, листьев черной смородины, дуба, березы или цветков липы). Приготовить смесь для ингаляции можно самостоятельно, или купить в аптеке уже готовый раствор. Кроме того, лечащий врач может назначить ингаляции с активными лекарственными средствами: бронхолитиками, муколитиками или антисептическими препаратами.

Для процедур необходимо использовать специальный прибор — небулайзер, который продается в аптеках. Использование предметов домашнего обихода (тарелок, кастрюль и т. д.) в качестве парового ингалятора нежелательно, поскольку человек дышит непосредственно над ёмкостью с горячим жидким содержимым. Такая методика достаточно опасна, поскольку может спровоцировать ожоги слизистых оболочек и повреждение кожи.

Время и режим проведения ингаляций зависят от предписания врача и используемого лекарственного средства. Если речь идёт о проведении ингаляций солевыми растворами, то достаточно подышать паром 5–10 минут, не больше. В день можно проводить 2–3 ингаляции, общая продолжительность лечения – от трёх до пяти  дней. Также обращаю внимание, что использовать эфирные масла в ультразвуковых ингаляторах и компрессорных небулайзерах нельзя. Во-первых, пользы от них не будет, так как подобные приборы не нагревают воздух, а подают его комнатной температуры. Во-вторых, капельки масла, оказавшись в нижних дыхательных путях, могут спровоцировать трудноизлечимую масляную пневмонию. И в-третьих, эфирные масла могут засорить устройство и сломать его, — говорит Роман Иванов.

— Несмотря на очевидную, на первый взгляд, пользу такого воздействия, у этих процедур есть противопоказания. Проводить их не стоит, если температура тела превышает 37,5 °С, есть склонность к носовым кровотечениям, имеются сердечно-сосудистые заболевания. Детям до одного года ингаляции можно делать только с разрешения педиатра.

Также стоит учитывать, что глубокое дыхание во время ингаляции может привести к головокружению, тошноте и спровоцировать приступ кашля.

Чтобы избежать негативных последствий ингаляции, следует придерживаться таких правил: не есть за 1,5 часа до процедуры, не разговаривать в процессе вдыхания пара, после ингаляции расслабиться и спокойно полежать в течение 20–30 минут. Еще одно важное правило: если раствор вы используете впервые, первые ингаляции не должны длиться больше 2 минут — следует убедиться, что компоненты раствора не вызывают аллергическую реакцию, — подчеркивает специалист.

После процедуры ингалятор необходимо разобрать и тщательно промыть мягким моющим средством, а затем чистой водой и просушить его. В конце курса лечения прибор следует дезинфицировать — как именно это сделать, будет указано в инструкции. Также очень важно своевременно менять воздушные фильтры ингалятора — обычно это нужно делать каждые 60–90 дней.

Добавить комментарий