Планируется ряд изменений в штрафах, ОСАГО и получении прав

Новости

В 2024 году законодатели планируют ужесточить некоторые правила дорожного движения и увеличить штрафы за их нарушение. Большинство новшеств пока находится на стадии рассмотрения, но некоторые уже приняты Госдумой в первом чтении.

По всей видимости, таким образом власти пытаются снизить количество ДТП на дорогах страны. Так, согласно статистике МВД России, за девять месяцев 2023 года количество ДТП с пострадавшими увеличилось в стране на 4,9%, а число погибших выросло на 1,6%. В Ростовской области только за первый день 2024 года на дорогах региона жертвами аварий стали восемь человек.

О том, какие новые штрафы приготовили для водителей в 2024 году, а также какие ещё изменения в законодательстве планируются для автолюбителей, — в материале donnews.ru.

Содержание

  1. В Ростовской области подорожал техосмотр
  2. Штраф за отсутствие страховки
  3. Штраф за повышенный уровень шума автомобилей и мотоциклов
  4. Увеличение штрафа за брошенный автомобиль
  5. Штрафы за среднюю скорость
  6. Штрафы за громкую музыку в машине
  7. Некоторым водителям придётся пересдать на права
  8. Отмена двойного налога при продаже машин с 1 апреля
  9. Общее ОСАГО России и Беларуси с 1 октября 2024

В Ростовской области подорожал техосмотр

Стоимость технического осмотра легковых автомобилей в Ростовской области с 1 января 2024 года увеличилась на 109 рублей — с 913 рублей до 1022 рублей. Согласно документу, с нового года плата за техосмотр для маршруток весом менее 5 тонн составит 1750 рублей (в 2023 году было 1563 рубля), для маршруток более 5 тонн — 2113 рублей (в 2023-м — 1888 рублей). Самая высокая цена установлена для транспортных средств, которые перевозят опасные грузы, — 2848 рублей.

С подробными ценами для разных категорий транспорта можно ознакомиться по ссылке.

Примечательно, что за последние 10 лет стоимость техосмотра в Ростовской области выросла почти в три раза. Так, в далёком 2013 году техосмотр легковушки стоил всего 372 рубля.

Штраф за отсутствие страховки

За отсутствие полиса ОСАГО в последние годы штраф составляет 800 рублей, а если заплатить его в течение 20 дней с момента составления протокола, то тогда наказание составляет всего лишь 400 рублей, то есть 50%. Поэтому некоторые водители не покупали страховку и время от времени платили штрафы.

Однако в 2024 года штраф за отсутствие полиса ОСАГО законодатели планируют увеличить до 5000 рублей. Закон пока не принят и находится на стадии обсуждения.

Штраф за повышенный уровень шума автомобилей и мотоциклов

Некоторые водители в силу обстоятельств ездят без глушителей, но есть и такие любители, которые специально устанавливают на свои автомобили и мотоциклы выхлопные трубы, чтобы звук работы двигателя был громче.

Пока штраф за это составляет 500 рублей, но в 2024 году, по мнению автоэкспертов, наказание будет увеличено до 5000 рублей.

Увеличение штрафа за брошенный автомобиль

К брошенным автомобилям относится транспорт, который бросают во дворах и вдоль обочин на несколько лет. Со временем у машин спускают колёса, разбивают стёкла или вовсе разбирают на детали.

Планируется, что в 2024 году штраф за брошенный автомобиль будет увеличен с 1000 до 3000 рублей.

Штрафы за среднюю скорость

В 2024 году вновь могут начать штрафовать за превышение средней скорости. Напомним, что подобные штрафы выписывали с 2013 по 2021 год, однако затем наказание отменили.

8 декабря 2023 года «Коммерсантъ» сообщал, что Министерство транспорта России подготовило проект изменений в ПДД, где было прописано понятие «средняя скорость». Однако 11 декабря прошлого года официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что «МВД России категорически против привлечения к ответственности водителей на основании фиксации средней скорости».

Тем не менее, согласно информации на портале проектов нормативно-правовых актов, проект всё же готовят к передаче в правительство. Если он будет одобрен, то вступит в законную силу 1 сентября 2024 года.

Напомним, что, согласно КоАП, сейчас наказание за превышение скорости (речь не идёт о средней скорости) составляет:

— на 20–40 км/ч — 500 рублей;

— на 40–60 км/ч — 1000–1500 рублей и 2000–2500 рублей при повторном нарушении в течение года;

— на 60–80 км/ч — 2000–2500 рублей или лишение прав на четыре-шесть месяцев, 5000 рублей при фиксации камерой при повторном нарушении в течение года или лишение прав на 12 месяцев, если остановит инспектор ГИБДД;

— на 80 км/ч и более — 5000 рублей или лишение прав на шесть месяцев, при фиксации камерой при повторном нарушении в течение года или лишение прав на 12 месяцев, если остановит инспектор ГИБДД.

Штрафы за громкую музыку в машине

В 2024 году водителей могут начать наказывать за движение на слишком шумных автомобилях и мотоциклах. Законопроект о штрафах за это уже принят Госдумой в первом чтении и с большой долей вероятности пройдёт все чтения.

Предполагается, что водителей будут штрафовать на сумму от 5000 до 30 тысяч рублей. Точную сумму каждый регион будет определять самостоятельно.

Документ предполагает, что нарушение можно будет фиксировать при помощи комплексов фото- и видеофиксации нарушений. Только они для этого должны быть оснащены специальным прибором — шумометром.

Сейчас штраф за громкую музыку составляет 500 рублей.

Некоторым водителям придётся пересдать на права

С 1 апреля 2024 года заработают изменения в законодательстве: некоторым водителям из-за этого придётся пересдать теорию в ГИБДД, а тех, кто лишён прав, не допустят до пересдачи.

Согласно разъяснениям МВД России, начиная с 1 апреля иностранные и международные водительские удостоверения начнут признавать недействительными. На замену их обладателям дадут год, датой отсчёта будут считаться: момент получения их владельцем — иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство либо приобретения гражданства России; момент въезда для постоянного проживания в Россию их владельца, являющегося гражданином России.

Исключение составляют национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь, имеющихся у граждан России, и наоборот — у граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в России.

Таким образом, водителям с иностранными правами стоит обратить внимание на дату обновления своего статуса в России: если к 1 апреля 2024 года водитель уже более чем целый год считается гражданином России и ездит по иностранным правам, документ ему придется сразу поменять. Если же, к примеру, он получил гражданство только один месяц назад, на замену у него есть ещё 11 месяцев.

Автомобилисты, которые не заменят иностранные права и продолжат ездить в России дальше, будут считаться водителями без прав. В таком случае при первой встрече с инспекторами ГИБДД им будет грозить штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Отмена двойного налога при продаже машин с 1 апреля

В июне 2023 года в Госдуму РФ внесли инициативу, касающуюся изменений налога НДС при продаже машин. В силу того, что многие иностранные автопроизводители сокращают или прекращают поставки новых автомобилей и запасных частей на рынок РФ, прогнозируется, что рынок продаж новых автомобилей существенно сократится в натуральном и денежном выражении.

Единственный рынок продаж автомобилей, которого международные санкции коснутся наименьшим образом, — это рынок автомобилей с пробегом. Однако в настоящее время, если дилер покупает автомобиль у физического лица, он не может его продать другому юридическому лицу по реальной цене. Второе юридическое лицо обязано заплатить НДС с полной стоимости машины, а вычет НДС может заявить только с разницы между ценами приобретения и продажи первым юридическим лицом (дилером, выкупившим автомобиль у физического лица).

В связи с этим Госдума предложила внести изменения в Налоговый кодекс для упрощения данного процесса. Внесение предлагаемых изменений в Налоговый кодекс повлечет за собой рост доли дилеров на рынке продаж автомобилей с пробегом и, соответственно, увеличение налоговых поступлений в бюджет.

В октябре 2023 года законопроект был одобрен депутатами в первом чтении, а 7 декабря 2023 года его одобрили сразу во втором и третьем (окончательном) чтении Госдумы. 13 декабря документ поддержали в Совете Федерации, а уже 19 декабря 2023 года его подписал президент РФ Владимир Путин.

Изменения вступят в силу 1 апреля 2024 года.

Общее ОСАГО России и Беларуси с 1 октября 2024

В июне 2023 года в Витебске состоялось заседание сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, во время которого депутаты двух стран приняли проект модельного законодательного акта «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства».

30 ноября прошлого года парламентарии обоих государств согласовали проекты нормативных правовых актов.

Запуск единой системы ОСАГО в Союзном государстве планируется до 1 октября 2024 года.

По информации Donnews.ru

Добавить комментарий