Что это было?

Общество

Именно этот вопрос я задавала себе совсем недавно, встретив по дороге с работы домой двух молодых людей…

Первый «заявил» о себе душераздирающим криком, идущим откуда-то из глубины души. Этот вопль, по-другому не скажешь, раскатывался  по улице Ленина. Но в вечерней темноте никого не было видно. Место нахождения источника звука определилось, когда на перекрёстке улиц Ленина и Чехова, как вкопанные, встали автомобили.

Водители не решались пересекать дорогу, потому что ровно в центре перекрёстка кружил молодой, орущий во всю глотку человек. Если вы можете представить себе броуновское движение с участием одного атома, то это было как раз такое явление. Казалось, что он должен пойти налево, но его вдруг кидало вправо. Пройдя пару-тройку шагов, он резко разворачивался и начинал прыгать на машины, махать руками и снова кричать.

Со стороны – страшное зрелище. Можно бы было вызвать полицию, но как удержать на месте этого человека — то ли больного, то ли пьяного, то ли находящегося непонятно под каким кайфом? (Но если он болен, то почему находится один, без сопровождающих?)

Наконец он всё-таки выбрал направление и пошёл прямо по проезжей части в сторону больницы. Очень надеюсь, что он не замёрз, не попал под машину, не упал, не получил травму…

С тех пор прошло три недели, а меня до сих пор не покидает мысль о том, что это чей-то любимый сын, внук, возможно даже муж и отец… Знают ли его родные о том, как провёл тот вечер член их семьи?

***

Вечером 13 декабря в городе доигрывала свои завершающие аккорды метель, перемёты на дорогах сильно затрудняли движение автомобилей. Однако не все водители соблюдали осторожность. Опять же по улице Ленина, обдав меня снежной пылью, пронеслась отечественная легковушка, которую вдруг, как волчок, закрутило на перекрёстке с улицей Боевой Славы.

Испугавшись за жизнь водителя, я остановилась. Облегчённо вздохнула: ничего, вроде вырулил. И опять поехал по Ленина в сторону администрации района. Как оказалось, для того, чтобы разогнаться и снова «дрифтануть» на перекрёстке!

Дрифтинг — это такая техника вождения, при которой водитель намеренно старается потерять сцепление автомобиля с дорогой. Но это мастерство доступно не каждому, да и заниматься им в черте города, да ещё в час пик – равносильно самоубийству. Ведь люди едут и идут с работы, жилые дома находятся рядом с дорогой, плюс газораспределительный шкаф совсем близко!

Наверняка в машине находился опять же чей-то сын, внук, брат. О чём он думал, подвергая свою жизнь и жизнь окружающих его людей опасности?

После таких встреч с молодыми людьми становится грустно. Если вы делаете всё это осознанно, то задумайтесь — на что вы тратите драгоценное время? Зачем заставляете огорчаться ваших родителей? Почему вы сравниваете реальную жизнь с компьютерной игрой? Неужели до вас ещё не дошло, что жизнь – не игра. Она пишется без черновиков, без репетиций, без тренировок, без первых, вторых и третьих попыток…

М.СУХАНОВА.

 

 

Добавить комментарий