НАДЕЖДА И ВЕРА АЛЕКСАНДРА ТАХИРОВА

Супруги Александр и Вера Тахировы Семейные ценности

В нашей стране, в том числе и на многонациональном вольном Дону, никого не удивляют такие, казалось бы взаимоисключающие и понятные только нам выражения – русский татарин или русский чеченец. Но с такой необычной характеристикой, которую дал себе житель хутора Лозного, мы столкнулись впервые.

— Я обрусевший донской казак азербайджанской национальности, — говорит Алиага Беюкага оглы, больше известный в нашем районе как Александр Борисович Тахиров. – Вот уже полвека я живу на Донской земле, которая стала для меня второй родиной.

Первая – уютный курортный городок Астара в Азербайджане, утопающий в зелени садов, находится на берегу Каспийского моря, недалеко от иранской границы. Здесь Алиага, у родителей которого было десять детей, окончил школу, стал мастером спорта по вольной борьбе и отслужил, как положено, в армии, в танковых войсках.

В те времена у нас была одна большая, всеми любимая страна, и когда солдата из Азербайджана направили в хутор Лозной Цимлянского района помогать убирать хлеб, он и не думал отказываться. «Надо, значит поеду!» — сказал родным, и сам того не подозревая, отправился навстречу судьбе…

— На уборке урожая мне доверили очень ответственное дело – готовить хлеборобам обеды, — вспоминает собеседник. – По вечерам, как все молодые люди, мы ходили в клуб на танцы, где я встретил красивую девушку Веру. Жатва хлебов быстро закончилась, а мне никак не хотелось расставаться с любимой, поэтому после службы я остался здесь, и ни разу об этом не пожалел.

Перспективного молодого человека, с чьей-то лёгкой руки названного Александром Борисовичем, хуторяне быстро приняли за своего. Трудолюбивый, уважительный, без вредных привычек  — такому только в школе работать. Так А.Б.Тахиров стал студентом Ростовского педагогического института, начал преподавать физкультуру и начальную военную подготовку, вспомнил все свои навыки в вольной борьбе и стал готовить местных мальчишек к соревнованиям. Один из его учеников – Иван Бойченко – даже стал чемпионом Ростовской области по вольной борьбе среди юниоров.

В школе Александр Борисович готовил команду к «Зарнице» и сдаче ГТО, проводил смотры строя и песни, организовывал перед 23 Февраля игру «А ну-ка, парни!». А дома один за одним подрастали пятеро детей – Рамиз, Тахир, двойняшки Валида и Надежда, а также самый младший Султан, о котором мы рассказывали в «Придонье» во время его срочной службы.

— У нас дома очень тесно переплетены две культуры – русская и азербайджанская, — говорит бывший педагог. – Все праздники мы отмечаем, все традиции соблюдаем. Вместе готовим национальные блюда, учим этому внуков (а их у нас уже 12 человек). Сейчас круг национальностей стал ещё шире – добавились зятья – турок и ингуш.

А с религиозным вопросом всё просто: мы стараемся уважать обряды и традиции наших народов, помогать, оберегать. Одним словом, жить по совести. Неважно ведь, кто ты – мусульманин, христианин или буддист. Главное – человеком быть хорошим. Поверьте мне, я в этом не раз убеждался, — говорит Александр Борисович, и показывает свой российский паспорт, на котором красуется яркая обложка азербайджанского удостоверения личности.

— Вот даже паспорт у меня не такой, как у всех, — улыбается А.Б.Тахиров, которому 27 декабря исполнится 70 лет.

— С каким настроением я встречаю эту дату? Свой юбилей я встречаю с Верой. Моей верной спутницей жизни, с которой мы прожили вместе уже 47 лет. А ещё с надеждой на скорейшее завершение специальной военной операции, на нашу общую Победу, на дальнейшие добрососедские, дружеские отношения всех бывших советских республик. И с надеждой на то, что судьба всё-таки подарит мне правнуков. Ведь большего счастья, чем видеть продолжение своего рода, для настоящего мужчины нет!

Записала М.СУХАНОВА.

Добавить комментарий