НЕ ГУБИТЕ, ЛЮДИ, ЭТУ КРАСОТУ!

Эта дорога рядом с кладбищем посёлка Саркел проложена с помощью землеройной техники по склону до самого уреза воды водохранилища. В этой заповедной зоне варвары добывают уникальный природный камень и вывозят его для продажи. Охрана окружающей среды

В зелени садов, на высоких ковыльных берегах, омываемых водоемом рукотворного водохранилища, раскинулся наш город Цимлянск, ряд станиц и хуторов нашего района. Уникальная природа, близость моря, разнообразный ландшафт с высокими курганами, вилюжинами балок и суходолов, красноглинистых яров с ковыльным простором буквально завораживает глаз.

Недалеко от берега посёлка Саркел ведётся активная раскорчёвка деревьев и распашка целинной ковыльной заповедной земли.

И это редкое уникальное природное образование имеет и историческое значение. Ведь на этой территории бывал во время Азовских походов Пётр Первый. Эта древняя земля хранит много тайн.

Здесь есть останки так называемого Правобережного цимлянского городища. А это была неотъемлемая часть хазарской крепости Саркел (восьмой век нашей эры), которой интересуются учёные Европы.

Ну а теперь перейдём к реальной действительности сегодняшнего дня по сохранению этой уникальной заповедной зоны Донского края. Под руководством директора УВРЦВ А.А.Шкатова в районе ведётся укрепление разрушающихся высоких берегов.

Приятно созерцать укреплённый берег от городского пляжа до турбазы «Чайка».

И уже видна реальная работа по укреплению берега от городского пляжа до турбазы «Чайка». Теперь есть уверенность, что дачи на этой территории, а также наша знаменитая смотровая ротонда не свалятся в море от подмыва берега.

Правда в этом направлении предстоит ещё большая работа, которая потребует много сил и средств. Важно, чтобы финансирование на эти важные работы продолжалось.

К сожалению, есть среди нас люди, которые портят эту красоту нашей Цимлы, ради личной наживы. Хочу процитировать недавнее письмо председателя Собрания депутатов Саркеловского поселения З.С.Поповой начальнику отдела полиции №5 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» А.Н.Черникову.

А вот что остаётся на берегу от большегрузных машин и вездеходов.

«Уважаемый Алексей Николаевич! В связи с обращением группы жителей посёлка Саркел Администрация поселения провела обследование водоохранной зоны в районе кладбища посёлка. Было установлено, что на склоне балки с использованием тяжёлой техники была обустроена подъездная дорога к водохранилищу.

Был произведён срез грунта и нарушена часть коренного берега водохранилища. Был зафиксирован вывоз оригинального природного камня, который пользуется большим спросом у любителей украшать свои дворовые и уличные территории».

Вот такие следы остаются потом на склонах высокого цимлянского берега от шипованных колёс мощных спортивных мотоциклов. Из-за уничтоженной растительности дождевые воды уносят в море глинозём, разрушая берега и заиливая водохранилище.

Вот так ради своей выгоды эти люди разрушают своего рода заповедную зону, в целом и красоту этого уникального места. Скажу сразу, что это не первый случай варварского отношения к природе нашего края. Кстати, этот человек уже в очередной раз задержан работниками полиции вместе с автомашиной, гружёной этим оригинальным камнем. Хотелось, чтобы на этот раз он не отделался лёгким испугом, а был наказан по всей строгости закона.

Я уважаю спорт и здоровый образ жизни. Но ведь главное, чтобы ваши спортивные действия не вредили природе. Но на наших крутых склонах у береговой линии, где нельзя даже траву рвать, буквально носятся мощные спортивные мотоциклы с шипованной резиной. Они губят травяной покров, разрушают песчаные склоны, делая в них глубокие колеи, по которым при дождях глинозем стекает в море, заиливая его. Кстати, по косогорам гарцуют и мощные вездеходы, ещё больше разрушая берега, нанося огромный вред окружающей среде и объектам животного и растительного мира, а также аквакультуре и береговой зоне. Кстати, посмотрите на эти снимки и убедитесь сами, что делают варвары с нашей красотой.

Вот они – мотоциклисты-экстремалы не только из Цимлы покоряют высоты древних курганов.

Я благодарен, что на мои сигналы оперативно отреагировали Председатель Собрания депутатов Саркеловского сельского поселения З.С.Попова, прокурор Цимлянского района С.В.Омельченко, начальник отдела полиции №5 А.Н.Черников и другие лица в правоохранительных органах. Но важно, чтобы все мы, законопослушные люди, любящие свой родной край, общими усилиями объявили настоящий бой этим варварам. Ведь только вместе мы сохраним эту уникальную красоту родного края как для себя, так и своих потомков.

Владимир СКАЧКО, общественник посёлка Саркел, внешт.корр. «Придонья».

Добавить комментарий