МАМА ПОЛУЧИЛА НАГРАДУ ПОГИБШЕГО СЫНА

В актовом зале Администрации Цимлянского района и.о.главы Е.Н.Ночевкина и военный комиссар Цимлянского и Волгодонского районов А.В.Живенко передали И.Н.Козловой (слева) Удостоверение к ордену Мужества (посмертно) её сына Михаила Козлова, погибшего этим летом на специальной военной операции на Украине. Своих не бросаем

Перед планёрным заседанием в актовом зале районной Администрации исполняющая обязанности главы Администрации Цимлянского района Е.Н.Ночевкина и военный комиссар Цимлянского и Волгодонского районов А.В.Живенко в торжественной обстановке передали Ирине Николаевне Козловой Удостоверение к ордену Мужества (посмертно) её сына Михаила, погибшего этим летом в ходе специальной военной операции на Украине.

Слёзы матери… Боль матери… Как передать словами чувства женщины, девять месяцев носившей дитя под сердцем, растившей с любовью и надеждой сына, провожавшей его сначала в детский сад, затем в школу, потом в армию — самого младшего, самого шустрого, самого – самого…

1995 год. Мама привела Мишу в первый класс.

Миша Козлов родился и вырос в Цимлянске, учился в СОШ №3 до пятого класса. Затем поступил в Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус. Там он четыре года познавал военную науку. Девятый класс Миша окончил в вечерней школе. Специальность сварщика получил в училище №69. Он был активным и общительным парнем. Увлекался армрестлингом, каратэ-до, танцевал брейк в группе «Энергия уличного стиля». Об этом нам рассказали его Дипломы, грамоты и фотографии…

— В кадетском корпусе Мише не нравились праздники, на которых ребята должны в обязательном порядке танцевать с барышнями классические бальные танцы, — вспоминает Ирина Николаевна. – Зато крутиться на голове в брейк-дансе ему не было равных.

Армия. После присяги солдат фотографируют на память. 2002 год.

В 2008 году Михаила Козлова призвали в армию. Служить ему выпало в Новороссийске в десантной штурмовой горной бригаде №1. Там он подписал контракт. За пять лет службы Михаил получил специальности альпиниста и снайпера, участвовал в восхождении на Эльбрус. Быть военным ему нравилось. Он очень гордился своими командирами, брал с них пример…

Окончив службу по контракту, Михаил вернулся в Цимлянск, устроился работать на судомеханический завод.

— Когда началась специальная военная операция на Украине, мой сын места себе не находил, — рассказывает Ирина Николаевна. – За день до отправки сообщил мне о своём решении идти защищать Донбасс. Четвёртого июля этого года он ушёл добровольцем…

С начала августа от Михаила перестали приходить весточки. Мама забила тревогу. Поехала искать сына…15 августа ей пришло официальное письмо: «Извещаю Вас с прискорбием, что Ваш сын — младший сержант Козлов Михаил Александрович 18.05.1988 года рождения, командир отделения зенитно-ракетного 3 мотострелкового батальона 1307 мотострелкового полка 6 мотострелковой дивизии Южного военного округа войсковой части 78567 погиб 7 августа 2023 года при выполнении боевых задач в рамках проведения специальной военной операции на территории Херсонской, Запорожской областей, ЛДНР и Украины…»

Этот снимок Михаил прислал маме с Донбасса. Лето 2023 года.

Михаила похоронили на новом городском кладбище на аллее Почётных захоронений.

Какие слова сказать безутешной матери? Как смотреть ей в глаза? Передавая удостоверение к ордену Мужества Елена Николаевна и Андрей Васильевич выразили слова сочувствия, обняли Ирину Николаевну и заверили, что готовы оказать матери героя любую помощь и поддержку.

— Спасибо Вам, уважаемая Ирина Николаевна, за сына! – говорят все жители Цимлянского района. – Михаил мечтал быть воином, и он им стал! В сердцах своих земляков он будет жить вечно!

Н.МАРКИНА.

Добавить комментарий