ПОЛУЧЕНЫ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Двадцатого октября в редакции газеты «Придонье» прошла «Прямая линия». На вопросы жителей района отвечали: Светлана Николаевна Кузина, заместитель главы Администрации Цимлянского района по социальной сфере; Иван Викторович Антипов, заведующий отделом образования Администрации Цимлянского района; Елена Анатольевна Кучеровская, начальник УСЗН МО «Цимлянский район», Елена Геннадьевна Бабко, главный врач ГБУ РО «ЦРБ» в Цимлянском районе; Наталья Юрьевна Тимохина, заведующий отделом культуры Администрации Цимлянского района; Виктория Владимировна Чернова, заведующая общественной приемной Губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева в Цимлянском районе.

Вопрос: Наступил отопительный сезон, жильцы должны платить по счетам за жилищно-коммунальные услуги. Но цены растут, бывает, что это не по силам. Можно ли получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то есть возместить часть расходов на оплату коммуналки?

Ответ: Да, конечно. Получить субсидию могут как собственники, так и наниматели, в том случае если они постоянно зарегистрированы в жилом помещении. Размер субсидии зависит от дохода и того, как он соотносится с прожиточным минимумом и лимитом расходов на ЖКУ.

Вопрос: Можно ли заключить социальный контракт по нескольким направлениям, и если у одного из членов семьи уже есть действующий социальный контракт, можно ли заключить контракт с другим членом семьи по другому направлению?

Ответ: Социальный контракт предусматривает реализацию только одного мероприятия. Социальный контракт не может быть заключен с гражданином, если у членов его семьи уже есть действующий социальный контракт.

Вопрос:  Я хотела бы проверить сердце и пройти консультацию у терапевта. Могу ли я получить такую услугу в Цимлянске?

Ответ: У каждого из вас имеется ежегодная возможность бесплатного профилактического обследования своего состояния здоровья.

Медицинские работники Цимлянской ЦРБ ежегодно приглашают всех желающих совершенно бесплатно, с целью раннего выявления заболеваний или их осложнений, в том числе заболеваний сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, в течение одного-двух дней пройти диспансеризацию или профилактические медицинские осмотры, а если вы перенесли COVID-19, то и                                                                                                                             ‘

углублённую диспансеризацию, в кабинете медицинской профилактики для взрослых (поликлиника, кабинет №13) или у своего участкового медицинского работника ФАП/ФП/врачебной амбулатории. Предварительная запись или талон не требуются. С собою необходимо иметь паспорт, полис, СНИЛС. Кабинет медицинской профилактики для взрослых в поликлинике работает с понедельника по пятницу с 08.00 до 16.00 по адресу: г.Цимлянск, ул.К. Маркса,20; участковые медицинские работники ФАП/ФП/врачебной амбулатории работают с понедельника по пятницу с 08.00 до 15.17.

Телефоны для справок: 8(86391)2-24-06, 5-67-00, 8-938-114-96-84.

Вопрос: Наша семья временно проживает на территории х.Лозной Цимлянского района. Мы не прикреплены к Цимлянской больнице, но хотели бы привиться от гриппа. Это возможно?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством вакцинация проводится по месту проживания, поэтому вы можете обратиться к участковому медицинскому работнику (в данном случае — участковый медицинский работник Лозновской врачебной амбулатории) или в прививочный кабинет, располагающийся в здании физиотерапевтического отделения до адресу: г.Цимлянск, ул. К.Маркса, 15, телефон для справок — 8(86-91)2-23-87. На данный момент в достаточном количестве имеется качественная, противогриппозная вакцина российского производства «Совигрипп» для взрослых и детей. При себе необходимо иметь паспорт, прививочный сертификат и личную медицинскую книжку (при необходимости).

Вопрос: Недавно посмотрела фильм «Нулевой пациент» и задумалась, а можно ли в условиях Цимлянской больницы пройти обследование на вирус иммунодефицита человека?

Ответ: Пройти бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию можно в поликлинике, к которой Вы прикреплены. Для этого необходимо обратиться к участковому медицинскому работнику, подписать добровольное согласие на медицинское вмешательство и сдать кровь из вены. При выявлении положительного результата (ВИЧ обнаружен), сведения будут сообщены больному медицинским работником, ответственным за профилактику и борьбу с ВИЧ-инфекцией в Цимлянском районе, который сообщит дальнейший алгоритм действия, обеспечит обследование и медицинское сопровождение такому пациенту. Помните, что медицинские работники строго соблюдают врачебную тайну, а заболевания лучше выявлять и лечить на ранних стадиях!

Вопрос: Мои внуки посещают кружок в Цимлянске в Центре внешкольной работы с использованием сертификата. Поясните, с какой целью введены сертификаты.

Ответ: Это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Именной сертификат получается ребенком один раз и действует до его совершеннолетия. Он не материален, а является идентификационным номером, под которым ребенок записан в специальном реестре.
Оформить сертификат можно на ребенка в возрасте от 5 до 18 лет, проживающего на территории города или региона, участвующего в программе. При этом материальное положение, количество детей в семье или другие социальные аспекты не имеют значения.
С сентября 2023 года в системе образования Цимлянского района в двух учреждениях дополнительного образования Центре внешкольной работы и Спортивной школе уже внедряются сертификаты.

Вопрос: Слышали, что в городе планируется строительство спортивного зала. Хотелось бы узнать, в каком микрорайоне будет новый спортивный объект.

Ответ: Строительство спортивного зала для подрастающего поколения запланировано в микрорайоне МБОУ Лицей №1 г.Цимлянска. В настоящее время Администрация Цимлянского городского поселения проводит работу по формированию земельного участка.

Записала М.СУХАНОВА.

 

 

Добавить комментарий