ОДНА СТРАНА, ОДИН НАРОД!

Общество

Четвёртого ноября вся Россия отмечает День народного единства. Несмотря на то, что эту дату объявили праздничным и выходным днём ещё в 2005 году, не недавнего времени не все понимали ее значение для истории и граждан нашей огромной страны. Но всё изменилось с началом специальной военной операции. Снова, как и более четырёх веков назад, мы объединены общей целью и общими интересами – сокрушить неонацизм и отстоять право русских людей разговаривать, читать, учиться и просто общаться в быту на родном языке под мирным небом.

Знать суть Дня народного единства очень важно, ведь именно он связывает различные эпохи российского государства между собой – от Смутного времени, когда судьба страны висела на волоске, до наших дней.

Интересы Руси и Польши сталкивались в Восточной Европе естественным образом. Державы соседствовали друг с другом на обширных территориях, а их войска регулярно пересекали пограничные линии. Поляки были живо заинтересованы в подчинении русских и распространении католичества на восток. Такой шанс представился им под занавес XVI века.

После смерти в 1598 году последнего царя из Рюриковичей – Федора I Ивановича – престол занял боярин Борис Годунов. Большинство знати не признало его прав на трон, колебался и народ. Нестойким положением в Москве воспользовались самозванцы, друг за другом выдававшие себя за погибшего царевича Дмитрия – брата Федора I и естественного наследника.

Первые «Лжедмитрии» нуждались в крепкой опоре, которую предоставила Речь Посполитая. В 1609-м король Сигизмунд III вторгся в пределы России и оккупировал огромные территории. Власть оказалась в руках бояр (Семибоярщина), чей совет присягнул сыну Сигизмунда, королевичу Владиславу. Москву наводнили поляки. Ответом на чужеземное вмешательство и варварское поведение оккупантов стало народное ополчение. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение, возглавляемое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, выбило польских захватчиков из Китай-города в Москве. Гарнизон Речи Посполитой с большими потерями отошёл. Положение интервентов было настолько бедственным, что капитуляцию они подписали уже на следующий день, выпустив из крепости представителей русской знати.

Спустя сутки поляки сложили оружие. Поэтому День народного единства – еще и день воинской славы России. Объявить 4 ноября Днем народного единства предложил Межрелигиозный совет России в сентябре 2004 года. Идею поддержал комитет по труду и социальной политике Государственной думы РФ, а также патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он говорил, что праздник должен напоминать о том, как сотни лет назад жители России перешагнули через взаимные распри, одолели общего врага и помогли установить мир.

(Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий