Вирус, вызывающий 80% простудных заболеваний

За здоровый образ жизни

Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), по данным ВОЗ, вызывает до 80% всех ОРВИ в мире. Но особенно опасен возбудитель для маленьких детей, рассказала информационному агентству «ДОН 24» кандидат медицинских наук, главный внештатный неонатолог министерства здравоохранения Ростовской области Нателла Землянская.

Фото из личного архива Нателлы Землянской

«Клинически заболевание у взрослых и детей старшего возраста проявляется насморком и заложенностью носа, кашлем. У детей до года могут быть осложнения: бронхиты, бронхиолиты, пневмонии. Особенно опасен вирус для детей, у которых скомпрометирована иммунная система. Это обычно недоношенные дети. У них снижен иммунный ответ и проявления болезни более тяжелые, чем при обычных ОРВИ. Также в группу риска входят дети с нарушениями гемодинамики, то есть с врожденными пороками сердца, которые были прооперированы в раннем возрасте», – рассказала доктор.

По ее словам, заболевание чаще всего получает распространение в период с октября по апрель, но бывает, что эпидсезон по РСВ-инфекции начинается в ноябре и завершается в марте.

Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа»

Ранее СМИ сообщали, что крупная вспышка заболевания была зарегистрирована прошлой зимой в США. Причиной ее эксперты сочли длительные ограничения в связи с пандемией ковида. Наличие связи между распространением РСВ-инфекции и новым коронавирусом подтвердила и ростовский врач.

«В период пандемии проявления этого заболевания не являлись сезонными, а могли выявляться круглый год. Это связано с тем, что появилось много людей, перенесших ковид, в том числе детей. В начале пандемии говорили, что дети не болеют, но потом выяснилось – болеют. Если ранее считалось, что тяжелым проявлениям РСВ подвержены в основном дети из группы риска в возрасте до одного года, то в период ковида возрастной ценз увеличился до 2–3 лет. Возможность реализации этой инфекции расширилась и в сезонном плане: случаи заболевания наблюдалась круглый год. Но сейчас, по мнению экспертов, сезонность опять возвращается», – пояснила Нателла Владимировна.

Особую опасность вирус представляет для детей, родившихся намного раньше положенного срока (24–28 недель) и с массой тела 500–900 г. Сейчас выживаемость таких малышей увеличилась, но, прежде чем отправиться домой, они проводят в медучреждениях по нескольку месяцев. Для таких малышей болезнь опасна и после того, как им исполнится один год.

«Для них встреча с этим вирусом является фатальной. У таких детей незрелые дыхательные пути. Эти дети выхаживаются очень долго – по три, четыре, пять месяцев они находятся на лечении в специализированных стационарах. Они рождаются с незрелыми дыхательными путями и поэтому длительно находятся на респираторной поддержке. В результате у них часто возникает такое осложнение, как бронхо-легочная дисплазия (это измененная легочная ткань). Поэтому, несмотря на то что, попадая домой, такие дети дышат самостоятельно, для них встреча с вирусом является практически смертельной. Они попадают в реанимационные отделения, на респираторную поддержку, вплоть до аппаратной ИВЛ», – рассказала эксперт.

По ее словам, вирус живет вокруг нас, передается воздушно-капельным путем, заразиться им довольно легко. Но иммунная система здорового человека с инфекцией справляется. А недоношенным детям, детям, прооперированным в связи с пороком сердца, необходима дополнительная защита, так как специфического лечения от данной инфекции нет.

Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа»

«Лечение только симптоматическое. Поэтому наиболее оптимальный вариант – профилактика. В данном случае речь идет об иммунизации детей, находящихся в группе риска, иммунологическим препаратом, который зарегистрирован именно для профилактики РСВ-инфекции», – отметила врач.

При выписке из медучреждения – в Ростовской области выхаживанием глубоко недоношенных детей занимаются Ростовский областной перинатальный центр, Городская клиническая больница № 20 г. Ростова – таким малышам вводят указанный препарат. Затем сведения о выписке передают в Областную детскую клиническую больницу – каждому ребенку в группе риска необходимо трехкратное введение препарата. Сотрудники медучреждения связываются с родителями крохи через участковую поликлинику и приглашают на иммунизацию. Она показана и детям, получившим медотвод от плановых прививок.

Фото из личного архива Нателлы Землянской

«Детям, не находящимся в группе риска, препарат не вводят. Он достаточно дорогостоящий. Финансовую нагрузку берет на себя государство, поэтому пока контингент ограничен сроками беременности, на которых родились дети, их массой и состояниями, которые были в период новорожденности. Эти дети получают препарат бесплатно, остальные дети в Ростовской области его не получают», – пояснила Нателла Землянская.

Она подчеркнула, что самостоятельно отличить начало заболевания РСВ-инфекцией от обычной простуды родители не смогут. Поэтому при любых тревожащих симптомах нужно обращаться к врачу, особенно если речь идет о ребенке младше двух лет.

«Хочу пожелать всем здоровья и внимательно следить за состоянием своих детей. При наличии симптомов всегда обращаться к педиатрам и выполнять все рекомендации врача», – сказала доктор.

ИА «Дон 24», главное фото Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Добавить комментарий