Народные приметы на 29 октября 2023 года

гороскоп

По народному календарю 29 октября 2023 года отмечается день Лонгина Сотника, православная церковь вспоминает мученика Лонгина. По преданию, римский воин Гай Кассий Лонгин, носивший звание сотника, входил в число стражей, охранявших место распятия Христа.

Во время казни кровь Спасителя брызнула воину на глаза, и он исцелился от катаракты, которой страдал долгое время. С этого момента Лонгин уверовал, что Иисус был сыном Божьим, а спустя три дня вместе с другими воинами стал свидетелем воскресения Христа.

Новообращенный христианин отправился с проповедью к себе на родину, в Каппадокию. С ним последовали и два других воина, видевших воскресшего Иисуса. Однако Понтий Пилат распорядился поймать и обезглавить подвижников. Позже головы христиан нашла слепая женщина, которая погребла их и излечилась при этом от глазной болезни.

Не случайно поэтому святой Лонгин на Руси считался исцелителем глазных болезней. В этот день ему молились все, у кого были проблемы со зрением.

А еще на Лонгина доставали из сундуков зимнюю одежду, чтобы проветрить ее на первом морозе и прогреть на последнем солнце. «Солнечный свет хоть и не долог, а в этот день нам дорог», — говорили по этому поводу люди, веровавшие в особую силу сочетания мороза и солнца, способную прогонять хвори.

Считается, что солнечный свет 29 октября обладает особой целебной силой, поэтому обязательно нужно выйти на улицу и заодно вынести на солнце зимние вещи. По этой же традиции не советовали на Лонгина Сотника сидеть дома — нужно обязательно побыть на солнце, чтобы получить частичку его целебного тепла и света.

Поскольку Лонгина почитали как целителя глазных болезней, утром рекомендуется умыться колодезной водой и попросить у святого исцеления. Молились Лонгину и охотники: они верили, что он даст им острое зрение, что поможет в охоте и гарантирует хорошую добычу.

Кроме того, Лонгина считали покровителем семейного очага и защитником от нечистой силы. Приметы не советуют оставлять двери в дом открытыми, чтобы никакая нечисть не пробралась внутрь и не принесла с собой несчастья. По той же причине нельзя долго стоять у открытого окна или двери.

В Лонгинов день настрого запрещается ругаться с кем бы то ни было, также надлежит следить за своим настроением — считается, что 29 октября грусть и злоба приводят только к длительному несчастью.

Также не рекомендуется на этот день планировать важные дела и встречи, поскольку по поверьям, у этого дня очень тяжелая энергетика. Берегитесь случайностей, потерь, краж и обмана.

Не рекомендуется заниматься делами, для которых нужно напрягать зрение. Под запретом — мелкий ремонт и рукоделие.

По народным приметам, если 29 октября иней на деревьях — к потеплению. Облака на небе редкие — к ясной и морозной погоде. Если ночное небо ясное и звездное, то на утро будет хорошая погода. Сколько на небосводе ярких звезд — столько осталось до зимы. Если в этот день выпал снег — зима будет снежной.

Ветер переменчивый — жди зиму с частыми оттепелями. Мутная и бледная луна — будет мороз. Яркое звездное небо — жди хорошую погоду. Гусь на одной лапке стоит — жди холода.

Рождённые 29 октября люди любят новшества, новые веяния, часто придумывают и внедряют в жизнь свежие идеи. Очень убедительные, обаятельные, умеют контролировать людей.

В ночь на 29 октября сны должны продемонстрировать, насколько вы готовы к жизненным вызовам, эффективно ли тратите отпущенную вам энергию. Поэтому во снах важен не столько сюжет, сколько ваше поведение в нем. Если вы были настойчивы и добились своей цели, значит вам не составит особого труда в реальности преодолеть преграды и добиться желаемого. Если приснится, как кто-то вас обижает, а вы безропотно наблюдаете за этим – необходимо срочно прокачать свои внутренние силы

Добавить комментарий