ТАЛАНТЛИВЫЕ ЛЮДИ ЦИМЛЫ

Творчество

Совсем недавно мы писали о выставке «УЧИТЕЛЬ-ЧЕЛОВЕК-ХУДОЖНИК», которая проходит в районном краеведческом музее. Здесь представлены работы наших талантливых учителей-земляков.  Одним из таких одаренных и замечательных педагогов является Александра Владимировна Колесниченко. Очаровательная и скромная женщина рисует с самого раннего детства, соединяя в своих картинах любовь к природе, животным, людям, экспериментируя с абстрактными образами и выражая в своих работах видение и чувствование жизни.

Каким же должен быть образ настоящего художника? — Слегка задумчивым, педантичным, с богатым воображением и обостренным чувством вкуса и стиля. Так считал русский художник И.Е.Репин, и все это подходит нашей героине. Сдержанная и приветливая, она открыта для общения, но совсем немногословна. Кажется, что эмоции и впечатления она бережет для своих полотен.

Родилась Александра 24 мая 1976 года в городе Таганроге, там прошло ее детство. Кроме общеобразовательной школы училась в музыкальном колледже и художественной школе. Мама работала преподавателем в музыкальном колледже и ежедневно прививала дочери любовь к музыке. Затем Саша закончила Таганрогский педагогический институт (социальный педагог-психолог), прошла множество курсов по переподготовке и повышению квалификации в направлении преподавания биологии и ИЗО.  В 2017 году приехала в Цимлянск жить и работать, сейчас она уже мама двух взрослых детей. Каждый этап ее жизни сопровождают кисти, полотна и краски, меняется Александра, меняются и картины.

— Чем старше становишься,- говорит она, тем больше глубины, терпения и принятия появляется, и конечно это отражается в моем творчестве.

Работает А.В. Колесниченко в СОШ№3 учителем биологии и ИЗО с 2018 года.  Александра признается, что очень любит детей и животных. Рисование является неотъемлемой потребностью, на это всегда находится время и с радостью делиться своим опытом с детьми.

— Рисовать, — говорит наша героиня для меня так же естественно как пить и есть. Каждый человек однозначно наделен своими талантами, и в этом и есть отличие нас друг от друга. Через творчество можно ребенка научить чувствовать прекрасное, любить природу, выражать себя. Это также как играть на музыкальном инструменте, только в рисовании вместо нот — палитра. И, пожалуй, приятным моментом творчества Александры является возможность радовать других, вызывать улыбку.

Есть в коллекции нашей героини картины, которые ей особенно дороги, они вобрали частичку души Александры, каждая ее картина уникальна, со своим смыслом. Особенно завораживают сюжеты природы, — осенняя пора, ранняя весна, распускающиеся цветы.

Пожелаем Александре Владимировне дальнейших творческих успехов, персональных выставок, открытий и реализации задуманных идей.

Е.ПИКАЛОВА.

 

Добавить комментарий