Как сохранить водный баланс осенью?

За здоровый образ жизни

Водный баланс – необходимое условие для сохранения жизнеспособности организма. Почему нужно соблюдать питьевой режим осенью и зимой? Что будет, если пить недостаточно воды? Сколько воды нужно выпивать в день? – рассказала Надежда Подкорытова, главный врач ИНВИТРО-Урал.

Важно ли пить воду осенью и зимой?

Осенью и зимой организм реже посылает сигналы о жажде, но риск развития обезвоживания такой же, как и летом. Центральное отопление и обогреватели способствуют потере влаги не только из воздуха, но и из организма человека. Из-за этого могут появиться косметические проблемы, такие как сухость и чувство стянутости кожи, тусклость волос. Кроме того, в холодное время года мы носим больше одежды и часто потеем, но не так явно, как летом. Для профилактики обезвоживания осенью и зимой необходимо пить достаточно воды.

Какую роль играет питьевой режим осенью и зимой, и что будет, если его не соблюдать?

Осенью и зимой отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Считается, что, если пить достаточно воды, риск заболеть несколько ниже. Это связано с тем, что «простая» вода (не чай, кофе и газированные напитки) принимает участие во всех процессах метаболизма, помогает в выведении из организма ненужных веществ. Поэтому профилактика ОРВИ, наряду с другими мерами, связана с поддержанием водного баланса.  Важно, что при недостаточном обеспечении организма жидкостью, могут быть пересушены слизистые оболочки дыхательных путей, а это способствует проникновению вирусов, так как нарушается местная защитная функция слизистых. Иногда человек может путать чувство жажды с чувством голода, а это может привести к перееданию и в последствии к проблемам со здоровьем. Из-за воздействия ветра, холода на улице и отопления в помещении в осенний и зимний периоды часто ухудшается качество кожи. То, насколько кожа будет увлажненной, зависит не только от правильно подобранного крема. Увлажнение кожи начинается изнутри, поэтому в течение дня нужно пить достаточно воды.

Как понять, что в организме возникла нехватка воды?

Обезвоживание может сопровождаться такими симптомами, как:

  • сильная усталость, сонливость;
  • жажда;
  • уменьшение количества мочи;
  • сухость слизистых оболочек;
  • снижение эластичности и сухость кожи.

Особенно внимательно нужно следить за питьевым режимом детей и пожилых людей, так как они часто не замечают жажду и сигналы обезвоживания организма.

Сколько воды нужно выпивать в день в холодное время года?

Норма рассчитывается из формулы 30 миллилитров на килограмм массы тела, но не меньше 1,5 литра воды в день для взрослых. Чтобы не забывать вовремя пить воду, можно установить трекер (дневник) потребления воды.

Добавить комментарий