СПАСЁТ ЛИ БИОДОБАВКА ОТ ОЖИРЕНИЯ?

За здоровый образ жизни

Биологически активные добавки (жиросжигатели/БАДы) для похудения пользуются большой популярностью и бьют рекорды продаж. Но насколько безопасны подобные методы борьбы с избыточной массы тела и к каким нежелательным последствиям они могут привести? – об этом рассказала Елена Прокопенко, врач-эндокринолог ИНВИТРО.

— Какие бывают жиросжигатели?

— Тип жиросжигателя зависит от принципа его работы.Предполагается, что БАДы для снижения веса могут действовать двумя путями: стимулировать расщепление жира или подавлять образование и отложение новых жиров. Механизмы этих процессов сложные и могут задействовать как гормоны, регулирующие обмен жиров и углеводов, так и пищеварительные гормоны и нейромедиаторы центральной нервной системы.

Некоторые вещества повышают обмен веществ и температуру тела (термогеники). Другие подавляют аппетит и повышают чувство насыщения. Третьи блокируют всасывание углеводов и жиров. При этом большинство БАДов комплексные и содержат вещества с несколькими разными механизмами действия.

— Насколько полезны вещества, входящие в состав жиросжигателей?

— Составы БАДов могут различаться. Общие ингредиенты включают: кофеин, экстракт зеленого чая и зеленых кофейных зерен, капсаицин (вещество, присутствующее в перце чили, кайенском и красном перце), фукоксантин, L-карнитин, таурин, соли хрома, конъюгированную линолевую кислоту и др.

Важно внимательно изучать этикетку на упаковке и знать о любых потенциально вредных ингредиентах. БАД не должны содержать веществ, относящихся к лекарственным препаратам.

Для похудения ни в коем случае нельзя употреблять слабительные средства, диуретики (мочегонные), никотин и запрещенные вещества!

 

— Жиросжигатели, как и любые другие БАДы, имеют свои плюсы и минусы. И некоторые люди могут получить положительные результаты, а другие – столкнуться с неблагоприятными последствиями. Главное — понять, что входит в состав жиросжигателя, и как эти вещества будут действовать в организме конкретного человека. При грамотном подходе у некоторых людей может наблюдаться снижение аппетита и повышение уровня энергии.

Потенциальные побочные эффекты варьируются от повышенной раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения до более серьезных проблем, таких как повреждение почек и печени или нарушение работы сердечно-сосудистой системы.

Поэтому перед приемом каких-либо добавок важно проконсультироваться с врачом

— Люди часто воспринимают БАДы как натуральные и думают, что они более безопасны, чем лекарства, отпускаемые по рецепту…

— Но такие продукты содержат несколько разных ингредиентов, и если доказана безопасность одного из веществ в составе БАДа, это не всегда означает, что безопасен весь продукт! Чем больше веществ в составе одного БАД, тем более непредсказуемой может быть реакция организма. Безопаснее выбирать однокомпонентные продукты и строго следовать рекомендациям врача по дозировке и способу применения.

Покупая БАД, убедитесь, что на упаковке есть указание на государственную регистрацию и срок годности продукта. Принимая БАД, не забывайте включать в рацион питания натуральные продукты – источники дополнительных полезных веществ. Так, например, одна чашка (250 мл) зеленого чая содержит примерно 100-300 мг катехинов и 50-90 мг кофеина.

— Кому категорически нельзя употреблять жиросжигатели?

— Жиросжигатели противопоказаны в первую очередь беременным и кормящим женщинам, а также детям и подросткам, людям с заболеваниями сердца, высоким давлением, тревожными расстройствами.

При наличии хронических заболеваний и приеме лекарственных препаратов необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом!

 

— Как правильно худеть с наименьшим вредом для здоровья? Почему жиросжигатели – не панацея от лишнего веса?

— Ожирение – сложное метаболическое и поведенческое расстройство. Оно требует комплексного профессионального подхода. В каждом отдельном случае решение должен принимать врач. Для кого-то достаточно будет скорректировать образ жизни, для кого-то потребуется лекарственная терапия и даже оперативное вмешательство. При выборе способа снижения веса вопрос здоровья остается всегда на первом месте.

Наиболее эффективными способами удерживать массу тела в пределах физиологической нормы являются сбалансированное питание, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости и полноценный сон.

 

 

 

Добавить комментарий