Бойтесь запущенный насморк

За здоровый образ жизни

При запущенном насморке могут возникнуть осложнения, способные привести к летальному исходу. Об этом заявил врач-оториноларинголог, хирург Алексей Литвинов в интервью «Газете.Ru».

По словам Литвинова, насморк может спровоцировать воспаление носовых пазух, что, в свою очередь, в ряде случаев дает осложнения на мозг. Кроме того, бактерии способны проникнуть в кровь и вызвать ряд других серьезных заболеваний.

«Это приводит к развитию внутричерепных риногенных осложнений. Это целая группа заболеваний, в основе механизма развития которых лежит проникновение гноеродных бактерий из первичного инфекционного очага к мозговым оболочкам. Отсюда сепсис крови, воспаление зрительного нерва и оболочек глаза, остеомиелит, абсцесс мозга, менингиты», — сказал он.

Кроме того, запущенный ринит может стать причиной тромбоза. При этом зачастую человек не воспринимает насморк как возможную причину своего плохого самочувствия и пытается найти другой источник заболевания. По словам врача, чтобы не допустить серьезных последствий, необходимо обратиться к специалисту, если насморк не прошел в течение пяти дней.

«Люди приходят с жалобами на сильные головные боли или неприятные ощущения давления в глазах, при этом не придавая значение гнойному насморку, который не заканчивается уже несколько недель. Проблема в том, что если невролог не распознает заболевание и его причину, то часто это заканчивается летальным исходом. Все же внутричерепные осложнения — наиболее опасные», – заключил Литвинов.

АиФ-Москва, фото freepik.com

Добавить комментарий