На обелиск потребовались дополнительные затраты

Инициатива

Обелиск строителям Цимлянского гидроузла является одним из самых выразительных памятников нашего города. Его тридцатиметровый шпиль вознесся в небо на высоту 8-этажного дома. Этот величественный памятник Славы советским строителям стал победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городского среды. Цимлянск получил грант для реконструкции этого памятника культурного наследия, который в последнее время находится в аварийном состоянии.

Победителем в тендере на реставрационные работы этого объекта стало ООО «Наследие Проект» из города Балашиха Московской области. С этой организацией Администрация городского поселения и заключила договор на общую сумму в 36 миллионов рублей. Сроки сдачи объекта – 30 ноября 2023 года. Но начавшиеся работы на обелиске вдруг прекратились. И это взволновало как средства массовой информации, в том числе и цимлянскую газету «Придонье», волгодонской «Блокнот», общественников города и даже уроженцев Цимлы, которые сегодня живут далеко за пределами своего родного края. В частности, Ветеран труда, писатель и публицист из города Саратова Николая Талызина, который тоже держит под контролем ход реставрационных работ. И вот на затухшей стройке у обелиска состоялась встреча представителей СМИ из Цимлянска и Волгодонска, представителей общественности города Галины Щепель, Виктора Ткачева и других с главой Администрации Цимлянского городского поселения Павлом Разумовским, заместителем директора ООО «Наследие Проект» Антоном Гуськовым и генеральным директором ООО «Каркоссон» Викторией Пишулиной. Самую подробную информацию дал Павел Разумовский. По первоначальной смете подрядчик – компания ООО «Насление Проект» должна была очистить и привести в порядок гранитную кладку, штукатурную поверхность обелиска и пьедесталы скульптур, восстановить фонарные столбы и пьедесталы вокруг памятника, уложить тротуарную плитку, восстановить освещение и так далее. Но когда строители вскрыли старые плиты выяснилось, что выложенный из кирпича стилобат, то есть основание обелиска находится в аварийном состоянии. Кирпич потерял прочность и стал крошиться. Было обнаружено вымывание песчаного основания под бетонными плитами, на которых стоит обелиск. Подрядчик обратился к заказчику с письмом и городская Администрация и комитет культурного наследия остановили работы. Продолжилась лишь реставрация скульптур. Совместно с авторским надзором и строительным контролем в лице фирмы «Каркоссон» было сделано перепроектирование объекта и вся эта проектно-сметная документация была передана на госэкспертизу на утверждение. Ну а теперь принять решение о выделении дополнительных средств на реконструкцию обелиска должна область. Ведь стоимость работ увеличилась вдвое, как и срок сдачи объекта продлился до ноября теперь уже 2024 года. А пока объект консервируется до весны.

Ознакомившись с аварийным обелиском присутствующие задали ряд вопросов не только Павлу Разумовскому, но и Антону Гуськову и Виктории Пишулиной. Будут ли восстановлены наверху звезда со шпилем и таблички с фамилиями двенадцати лучших строителей – Героев Социалистического Труда. И ответы были положительные. Общественников и журналистов интересовало озеленение обелиска. Ведь дикая поросль буквально закрыла красивую панораму водохранилища, Цимлянского гидроузла, а также долины Дона и Волгодонска. Но этот вопрос придется теперь решать и с лесниками. Ведь земля за обелиском принадлежит им. Но на ней планируется разместить и зону отдыха даже с зимним лыжным спуском. Так что ненужные деревья, конечно же, будут убраны. И представители общественности, наделенные правом контроля за возведением объектов из государственной казны, хотят полностью реализовать это право. Горький опыт реконструкции Приморского парка с убытком в 11 млн. рублей показал, что строителей обязательно надо контролировать (конечно же, не мешая им работать). Ведь многие виды брака видны и невооруженным глазом: просевшая тротуарная плитка, неработающие водостоки, некачественная штукатурка и так далее.

Вот и договорились строители и общественники делать общее дело сообща строго по срокам и качественно.

НИКОЛАЙ СИВАШОВ. ФОТО АВТОРА.

Добавить комментарий