За неявку в военкомат — штраф 30 тысяч рублей

Новости

С 1 октября вырастет размер штрафов за неявку в военкомат, за уклонение от медицинского обследования, а также за порчу военного билета и другие похожие проступки. Закон уже подписан Президентом.

Так, размер штрафа за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины увеличится до 10–30 тысяч рублей, за несообщение сведений об изменении места жительства, учёбы или работы, семейного положения, должности или образования — до 1-5 тысяч рублей.

Призывника, сменившего место жительства во время призыва и не сообщившего об этом в военкомат, с 1 октября будут штрафовать на сумму от 10 до 20 тысяч рублей.

До 25 тысяч вырастут штрафы за уклонение от медицинского обследования.

В случае утраты или умышленной порчи документов, содержащих сведения воинского учёта, оштрафуют на сумму от 3 до 5 тысяч рублей.

Помимо этого предусмотрены штрафы «за неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации». Речь идёт о несвоевременном оповещении или необеспечении явки тех, кто подлежит мобилизации, а также отказе от содействия этому процессу.

Издание RostovGazeta со ссылкой на своё исследование рынка труда пишет, что из-за нового закона в Ростовской области начался массовый набор специалистов по мобилизации и воинскому учёту.

Например, специалисты по мобилизационной подготовке требуются на таганрогский завод «Прибой», в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Ростовской области, в «Шахтинскую керамику» и другие организации.

Ранее начало действовать ещё одно нововведение. Министр обороны РФ Сергей Шойгу утвердил список заболеваний, с которыми нельзя служить по контракту в вооруженных силах России в период мобилизации, военного положения и военного времени.

В списке такие болезни как ВИЧ, гепатит B и C, все формы активного туберкулёза, сахарный диабет первого типа, психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ, инсульт, заболевания сердца и другие.

Всего в списке 26 пунктов. Ознакомиться с полным перечнем можно здесь.

Тем временем все официальные лица утверждают, что мобилизация в России не планируется. Как уверяют власти, войска активно формируются из военнослужащих по контракту и добровольцев.

По материалам donnews.ru
Фото: donland.ru

Добавить комментарий