ТРЁХДНЕВНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ – ЭТО УДОБНО!

Рекомендуемые

Голосование на выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области будет проходить в течение трех дней – 8, 9 и 10 сентября 2023 года. Об этом напомнил глава областной избирательной комиссии Андрей Буров.

По его словам, более 65 процентов избирателей поддерживают трехдневное голосование. В течение нескольких дней легче найти время для того, чтобы прийти на избирательный участок. Работающим людям легче прийти проголосовать в выходной день. Пенсионерам – в будний день.

Продолжается прием заявлений для голосования по месту нахождения. На сегодняшний день более 800 жителей Ростовской области подали заявления о голосовании на участке по месту нахождения. Напомним, тем, кто не сможет проголосовать по месту регистрации, в дни голосования предоставлена возможность сделать свой выбор в любой другой участковой избирательной комиссии в пределах области. Завершится прием заявлений 4 сентября.

О плюсах и минусах трехдневного голосования высказались эксперты.

«Главный полюс очевиден – это удобство и доступность самой процедуры голосования для избирателей. Человек может выбрать тот день, в который ему удобно исполнить свой гражданский долг, а также форму голосования – непосредственно на избирательном участке, придомовое голосование или голосование на дому. По мнению экспертов, все это позволяет повысить явку избирателей и равномерно распределить нагрузку на членов избиркомов», – считает Александр Нечушкин, член Общественной палаты Ростовской области.

По его словам, у партий появились «любимые дни» для мобилизации и голосования. У КПРФ это традиционное воскресенье, «Единая Россия» стремится обеспечить лидерство уже в пятницу.

Если говорить об обычном избирателе, то одним жителям комфортно проголосовать в пятницу и провести выходные с семьей за городом, другим, наоборот, важно вырваться с работы в один из дней голосования, не поломав меняющийся график.

Также трехдневное голосование обеспечивает более надежную эпидемиологическую безопасность, говорят специалисты.

«К минусам можно отнести серьезное повышение нагрузки и ответственности на членов избирательной комиссии, так как увеличиваются дни их работы, – продолжает  Александр Нечушкин. – Еще один минус – повод для критики легитимности со стороны проигравших партий и кандидатов. Оппозиция будет стараться объяснить результаты выборов изменившейся процедурой. Поэтому на трехдневных выборах необходимо задействовать достаточный процент общественных наблюдателей. Для этого штаб общественного наблюдения провел уже более 40 семинаров, где подготовлены 3213 активистов, которые будут следить за объективностью и прозрачностью кампании. Когда говорят о возможных фальсификациях в привязке к количеству дней, то это как раз тот вопрос, который снимается реальным заинтересованным наблюдением со стороны неравнодушных активистов. В Ростовской области будут работать более 2500 постоянных избирательных участков, а также участки в местах временного пребывания, куда также будут направлены наблюдатели от Общественной палаты региона и члены Общественной наблюдательной комиссии по защите прав человека в местах принудительного содержания».

Все кандидаты ведут активную работу в округах. Представители «Единой России» провели в Каменске акцию «Письмо водителю», направленную на профилактику дорожно-транспортных происшествий среди донских автомобилистов.

Активисты партии совместно с родителями школьников оценили состояние учебных классов, столовых, спортплощадок и библиотек. В рамках реализации федерального партийного проекта «Новая школа» в Матвеево-Курганском районе прошла «Родительская приемка» школ перед новым учебным годом. В ней приняли участие представители местного отделения партии, органов местного самоуправления в сфере образования и родительских комитетов.

Активисты Краснодарского краевого и Ростовского областного отделений КПРФ, Союза советских офицеров, комсомольцы и юнармейцы, сторонники партии отметили 81-ю годовщину легендарной Кущевской атаки красных кубанских и донских казаков. Ростовчане прибыли к месту сбора колонной из десяти машин, организовав автопробег под красными знаменами по маршруту протяженностью 80 км от здания Ростовского обкома КПРФ.

Ростовское региональное отделение ЛДПР направило в библиотеки Мариуполя книги классической русской литературы, а также детские сказки. В начале 2023 года из украинских библиотек было списано 19 млн книг. В рамках программы «дерусификации» киевский режим изъял из библиотек и уничтожил 11 млн книг на русском языке. В акции по сбору книг участвовали жители Ростова, они приносили  книги из домашних библиотек.

Представители партии участвовали в отправке гуманитарного конвоя с водой бойцам на передовую из Таганрога.

Сохранение особенного архитектурного облика Ростова-на-Дону стало главной темой круглого стола, который организовала партия «Новые люди». В нем приняли участие представители партии, архитекторы и представители власти. Сейчас программа «Аренда за рубль» не очень эффективна, говорилось на совещании. «Старые дома можно восстановить в едином стиле, если дать инвесторам понятные правила игры. Это одна из идей, с которыми наши кандидаты идут на выборы. Нужно помочь чиновникам, архитекторам, инвесторам и градозащитникам найти общий язык», – основные тезисы представителей партии.

«Коммунисты России» пока замечены только в начавшихся дебатах на ТВ и радио. «Справедливая Россия» по-прежнему делает ставку на наружную рекламу, активно используя билборды в городах и районах.

М.СЕРГЕЕВА.

Добавить комментарий