ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ВМФ

Общество

Ежегодно в последнее воскресенье июля вместе со страной цимлянские моряки отмечают свой праздник.

Поздравление морякам от главы Администрации Цимлянского района В.В.Светличного.

По традиции он начался в 9 часов утра в штабе Цимлянской флотской организации, который прописался на улице Боевой Славы в районе воинского мемориала. Были подняты Военно-Морские и Государственный флаги. И впервые вся округа услышала голос нового корабельного колокола. Эту рынду Цимлянской флотской организации подарил накануне праздника руководитель Волгодонского клуба моряков-подводников, капитан первого ранга Юрий Васильевич Лебедев. Этот подарок получил из его рук старшина первой статьи Балтийского флота Анатолий Петрович Вощинский. Кстати, он же передал от имени волгодонцев Цимлянскому судомеханическому заводу, рабочие которого и составляют костяк Цимлянской флотской организации, шестивёсельный ял с парусом для занятий спортом.

Встреча волгодонских моряков у станицы Красноярской.

Не остались в долгу и заводчане. По инициативе ветерана Цимлянской флотской организации кораблестроителя капитан-лейтенанта Виктора Константиновича Квинта в литейном цехе ЦСМЗ была отлита пушка петровских времён на колёсах с лафетом и подарена волгодонским морякам. Кстати, о такой пушке наши соседи долго мечтали. И теперь она будет не только стоять, но и стрелять по праздникам на Набережной в Волгодонске.

Ветераны в строю. Бывших моряков не бывает.

Но вернёмся снова к празднику. После всех торжественных мероприятий у своего штаба цимлянские моряки переместились на площадь Победы. Сюда прибыла кавалькада более чем из пятидесяти легковых автомашин с флотской атрибутикой. Это волгодонские моряки с семьями по традиции прибыли на праздник в Цимлу. Звучали морские патриотические песни не только из динамиков. Коллектив Центрального районного Дома культуры подготовил тематическую программу для виновников торжества. Моряки вспоминали службу на флоте, а их тепло и сердечно поздравляли с праздником глава Администрации Цимлянского района В.В.Светличный, глава городского поселения П.И.Разумовский, председатель Цимлянского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое Братство» В.В.Кузьмин и другие.

Слово было предоставлено и самим виновникам торжества — председателю Волгодонского клуба моряков-подводников, капитану первого ранга Ю.В.Лебедеву, руководителю Цимлянской флотской организации, командиру отделения радиометристов подводной лодки Н.П.Сивашову, инженеру-конструктору атомных подводных лодок А.В.Рыжкову и другим.

Собравшиеся  вспомнили и помянули минутой молчания тех, кого сегодня нет среди нас. Говорил и о тех, кто сегодня участвует на морских рубежах в спецоперации на Украине.

После завершения торжественной части были возложены цветы к памятникам в Приморском парке, а затем хозяева и гости вместе с моряками сфотографировались на память у смотровой ротонды.

НИКОЛАЙ СИВАШОВ. ФОТО АВТОРА

Добавить комментарий