ИКОНКА ДМИТРИЯ ДОНСКОГО СПАСЛА МНЕ ЖИЗНЬ

Своих не бросаем

Специальная военная операция за считанные дни сделала из мальчишек взрослых мужчин, закалила дух и проверила на прочность. Слушая рассказ Димы Королева (позывной «Король») из хутора Лозного,  представляю раскаты артиллерии, огонь, сеющие страх и горе… А передо мною не ветеран Великой Отечественной войны, не воин-интернационалист, а парень чуть более двадцати лет, рождённый в XXII веке!

В данный момент Дмитрий находится на реабилитации после ранения. При выполнении боевой задачи в августе прошлого года под городом Николаевым ему снарядом раздробило правое предплечье. После нескольких операций в военном госпитале Москвы врачи установили на руку парня аппарат Елизарова.

Дима — старший сын Андрея Ивановича и Елены Сергеевны Королевых. Учился он в Лозновской им.Т.Аббясева, Красноярской СОШ, с 9-11 классы — в школе Санкт-Петербурга, где работает мама. Как большинство мальчишек, любил уроки физкультуры и ОБЖ.

В 2020 году был призван на срочную службу. Попал Дима в 150-ю мотострелковую дивизию, 163 танковый полк. Через три месяца солдат Д.А.Королев подписал контракт с Министерством обороны.

— Решил служить Родине. И ни разу об этом не пожалел, — говорит Дмитрий.

В Москве он прошёл ускоренный курс и получил специальность инструктора по радиохимической и биологической защите. Вернувшись в часть, был переведён в 33-й мотострелковый полк гранатомётчиком.

24 февраля 2022 года в составе штурмовой группы «Король» занял укрепрайон под Херсоном. Там парень впервые воочию увидел всю ненависть и ярость неонацистов, вспомнил все свои спортивные навыки и уроки ОБЖ.

— Спасибо хочу сказать учителям Вячеславу Георгиевичу Конюхову (Лозновская СОШ им.Т.Аббясева) и Юрию Викторовичу Герасимову (Красноярская СОШ). Их уроки мне очень пригодились. Советую ребятам серьёзно относиться к предмету ОБЖ, — сказал Д.Королев.

С февраля по август 2022 года, пока парня не ранило, в какие только передряги он не попадал – и в засады, и под миномётный огонь… Однажды сбил вражеский квадрокоптер, нависший над ним с гранатой.

— На линии соприкосновения нет молодых и старых – все равны. Ценится боевой опыт, сноровка и выручка, — делится «Король». — Когда меня ранило, я подумал, что всё – это конец! Сослуживцы быстро среагировали, вкололи обезболивающий укол, перевязали, и, рискуя собой, помогли перебежать в укрытие. Далее Дмитрий проходил лечение в госпиталях Херсона, Севастополя и Москвы…

(Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье») 

Добавить комментарий