С Днём работника торговли!

Общество

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ от 7 мая 2013 года № 459 «О Дне работника торговли». В 2023 году эта дата приходится на 22 июля.

В Ростовской области этот праздник будут отмечать более 300 тысяч человек, работающих на предприятиях различных типов. В розничной торговле формируется около 10 процентов валового регионального продукта.

Итоги развития розничной торговли в январе-мае 2023 года демонстрируют уверенный рост товарооборота — 8 процентов к уровню января-мая 2022 года.

На Дону в последние годы появляется все больше магазинов, в том числе и отвечающих современным форматам торговли. По итогам 2022 года в Ростовской области зафиксирован рост площадей торговых залов объектов розничной торговли на 1,6 процента.

Важным сегментом на потребительском рынке области является рыночная и ярмарочная торговля. На территории области в течение года проводится около 1300 ярмарок и функционирует 42 рынка, на которых предоставлено более 57 тысяч торговых мест.

Бурно развивается и продажа товаров через сеть Интернет. По результатам 2022 года доля Интернет-продаж в общем объеме оборота розничной торговли по Ростовской области составила 6,5 процента, что выше среднероссийской на 0,5 процента. По результатам первого квартала 2023 года удельный вес Интернет-торговли области увеличился до 6,6 процента.

Дорогие работники торговли! Пусть каждый день ваш будет успешным, пусть покупатели будут отзывчивыми и благодарными. Желаем, чтобы ваш достаток стремился ввысь, не зная кризисов и карантинов. Пусть никакие недостачи не портят вам настроение, а деньги в кассе всегда идут с расчетами.

Ростовстат.

Добавить комментарий