Захваченная ракета стала очень ценной для ВПК

Новости

Военный эксперт Кнутов: Изучение захваченной ракеты Storm Shadow представляет серьезную разведывательную ценность для России- публикует наш информационный партнёр «Российская газета«

 

 

Алексей Зубец профессор Финуниверситета при Правительстве РФ

Российский спецназ оказал неоценимую услугу нашей «оборонке», сумев вывести из зоны боевых действий крылатую ракету Storm Shadow, сбитую нашими системами ПВО.Сообщить об опечатке

В перехвате этой ракеты ничего особенного нет. Мы сейчас сбиваем их в большом количестве. Но бывают такие редкие удачи, когда ракета падает с минимальными повреждениями, как это произошло недавно. Ракета после перехвата не разрушилась, у нее отключился двигатель, и она просто спланировала и упала на землю. Это, конечно, случайный фактор, но благодаря тому, что ракета почти невредимой оказалась в наших руках, специалисты смогут почерпнуть много интересного как в стелс-покрытии Storm Shadow, так и в ее начинке. Если внимательно посмотреть на фотографию сбитой ракеты, то можно увидеть композитные материалы, из которых изготовлен корпус ракеты. Исследование корпуса будет иметь важное значение, потому что мы сможем посмотреть, какой диапазон радиоволн этот радиопрозрачный материал пропускает, а какой — частично отражает. В результате у нас появится возможность изменить диапазон работы наших радиолокационных станций, станций наведения ракет, чтобы лучше видеть эту ракету.

Также нас будет интересовать и система наведения Storm Shadow, потому что она достаточно специфическая. Эта система состоит из трех частей. При запуске на начальном этапе полета используется инерциальная система. Это когда запускается гироскоп, и с момента старта он ведет ракету в определенный квадрат. Далее, по мере того как она приближается к заданному квадрату, включается система аналогичная GPS, и ракета самостоятельно определяет свое местонахождение или используется система цифровых карт, которые заложены в ее память. По тем данным, которые заложены в компьютер ракеты, происходит корректировка полета. Непосредственно при подлете к цели в работу включается оптико-электронная система. Она представляет собой инфракрасную либо обычную камеру. По цифровому образу цели, который заложен в память компьютера еще до старта, определяется, что это именно та цель, которую необходимо поразить. После этого ракета атакует цель и с высокой точностью ее уничтожает.

Кстати, про эту систему наведения в свое время говорил Дональд Трамп. Во время его президентства, когда коалиция США и НАТО решила атаковать объекты в Сирии, он рассказывал, что при воздушных налетах использовались «умные» ракеты. В том числе он имел в виду и ракеты Storm Shadow.

У нас тройная система наведения тоже есть, но изучить конструкторские решения противника — это нормальная практика. Нам интересен также турбореактивный двухконтурный двигатель ракеты. Будет изучаться состав сплавов, из которых изготовлены его лопатки и сопло, система управления двигателем, а также сенсоры отделения ракеты от самолета-носителя.

Но самое главное состоит в том, что мы сможем понять уязвимые места этой ракеты и использовать наши станции радиоэлектронной борьбы для того, чтобы сбивать их с курса или даже сажать.

В целом можно сказать, что это очень серьезный и очень дорогой подарок, который будет изучен до винтика. Некоторые почему-то склонны принижать характеристики Storm Shadow. Однако хотелось бы подчеркнуть, что эти ракеты — передовое достижение западной конструкторской мысли. Они были недавно приняты на вооружение. Стоимость одной ракеты — больше двух миллионов долларов США.

Сейчас даже в западных СМИ с тревогой говорят о том, что изучение захваченной ракеты представляет серьезную разведывательную ценность для России.

https://rg.ru/2023/07/07/voennyj-ekspert-knutov-izuchenie-zahvachennoj-rakety-storm-shadow-predstavliaet-sereznuiu-razvedyvatelnuiu-cennost-dlia-rossii.html

Добавить комментарий