ИХ ИМЕНА ВПИСАНЫ В ИСТОРИЮ ЗАВОДА

Общество

В День российских корабелов (судостроителей) в актовом зале Цимлянского судомеханического завода состоялось торжественное мероприятие, на котором подвели итоги года и наградили сотрудников, внёсших свой личный вклад в развитие и процветание старейшего предприятия нашего района.

С профессиональным праздником судостроителей поздравил глава Администрации Цимлянского района В.В.Светличный:

— Современная судостроительная отрасль – это сложный комплекс

высокотехнологичных производств, где используются инновационные решения, уникальные разработки, автоматизированные системы планирования, учёта и контроля работ, 3D-проектирование, электронные информационные модели. На многих заводах идёт активная модернизация и цифровая трансформация производственных процессов. Это позволяет выполнять государственный оборонный заказ и реализовывать масштабные гражданские проекты. Ваше предприятие имеет колоссальный производственный опыт, а  стабильность, устойчивость производства и коллектива легко адаптируется к промышленным и экономическим изменениям в стране. Благодаря огромному труду всех поколений руководителей и специалистов завод продолжает работать и развиваться.

Позвольте выразить вам и вашему коллективу благодарность за достигнутые трудовые успехи, высокий профессионализм, верность своей профессии и пожелать  стабильного развития, надежных партнеров, плодотворного сотрудничества, удачи и процветания, — сказал Владимир Валентинович.

— Сегодня Цимлянский судомеханический завод — это единственное предприятие в России по изготовлению земснарядов и запасных частей с полностью завершенным циклом работ собственными силами. Он вместе со всей страной пережил трудности, но сохранил кадры и гордо держит марку. Продукция с маркой ЦСМЗ поставлялась на все важнейшие стройки СССР: Волго-Дон, Волго-Балт, оросительные каналы Средней Азии и нефтегазовые месторождения Западной Сибири, Нечерноземье и Байкало-Амурскую магистраль. Земснаряды с маркой ЦСМЗ работают во многих странах ближнего зарубежья, а также в США, Финляндии, Болгарии, Вьетнаме, Корее, Сомали, Йемене и других странах. Свой заметный след в истории завода оставили ветераны труда А.Г.Балашов, А.И.Евдокимов, Я.К.Куприянов, А.П.Солод, А.А.Солонович, К.Тычина и другие, которых называют первопроходцами. В 60-70-е годы рабочую славу предприятия приумножали П.Н.Бобров, В.В.Забусов, М.А.Зайцев, А.С.Исаев, Л.А.Кондратьев, Н.А.Константинов, В.В.Куприянова, Н.Я.Куприянов, П.Г.Поцелуев, В.Д.Приступко, В.К.Салко, С.В.Сиволобов, И.А.Фрик и другие, — отметил в своём выступлении Генеральный директор ЦСМЗ Александр Викторович Квинт.

Н.МАРКИНА.

(Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий