Бережливые технологии. Эффект доказан!

Рекомендуемые

Ростовский завод сельхозмашин (РЗС) внедрил бережливые технологии. В нацпроект завод вступил осенью 2022 года. Для эксперимента выбрали сварочный участок. Выполнили анализ этапов переналадки, организовали адресное хранение, внедрили карты наладки и обучили персонал. Теперь весь производственный процесс на участке занимает 25 минут вместо 40. Сотрудники РЗС нашли решение, затратив на его внедрение около 6000 рублей, а экономический эффект получили в размере почти 200 000 рублей в год.

«Опыт аксайского завода признан одним из лучших в стране, внесен в базу передовых практик нацпроекта «Производительность труда» и рекомендован для всех его участников. Тиражировать практику дончан возможно на многих производствах. Это готовое решение для предприятий из разных регионов страны», – рассказал заместитель Губернатора Ростовской области, куратор нацпроекта в регионе Александр Скрябин.

«На фоне санкций наша продукция стала очень актуальна, и настало время, когда потребность оказалась больше, чем способность выпуска. Помимо наращивания мощностей, руководством предприятия была поставлена задача ускорить процессы на основных производственных потоках», – говорит Алексей Кросиков, инженер-конструктор ООО «РЗС». Он так же рассказал, что до внедрения карт наладки сварщик по памяти собирал упоры на 3D-столе.

Конструктор отметил, что из-за этого переналадка была долгой и требовала высокого профессионального уровня работника.

А когда стали использовать карты наладки и обучили работе с ними персонал, то и время процесса сократилось, и требования к разряду специалиста изменились.

Нацпроект «Производительность труда» действует на Дону с 2019 года. Его участниками стали 180 предприятий. Информацию об условиях участия предоставляют по телефону 8 (863) 33-32-135 в Агентстве инноваций Ростовской области, сообщили в донском правительстве.

М.Сергеева.

Добавить комментарий