УШЛА ИЗ ЖИЗНИ ЗАЩИТНИЦА ОТЧИЗНЫ

Общество

Десятого июля нынешнего года Марии Дмитриевне Емельченко из станицы Калининской исполнилось бы 99 лет. Она была одной из трех фронтовиков Цимлы, оставшихся в живых.

М.Д.ЕМЕЛЬЧЕНКО

Родилась Мария Дмитриевна в 1924 году в селе Нижняя Григорьевка Советского района Ставропольского края. В 19 лет добровольцем ушла на фронт защищать Родину. Била не только фашистов на Восточном фронте, но и участвовала в войне с империалистической Японией.

Демобилизовавшись в декабре 1945 года, жила в Чечне. Работала кладовщиком на заводе «Электроприбор» в городе Грозном. В связи с событиями в Чечне в 1994 году переехала на постоянное место жительства к сыну и дочери в станицу Калининскую. Здесь и остановилось сердце храброй защитницы Отчизны, орденоносца М.Д.Емельченко. Прощайте, Мария Дмитриевна! Ваш подвиг никогда не будет забыт в Цимле и нашей стране, которую Вы защищали в суровые годы войны от немецко-фашистских захватчиков. От имени Администрации района, районных депутатов и всех жителей района выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойной.

В.В.СВЕТЛИЧНЫЙ, глава Администрации Цимлянского района.

Л.П.ПЕРФИЛОВА, Председатель Собрания депутатов Цимлянского района.

Добавить комментарий