Не теряйте разум в погоне за лёгкими деньгами!

В дежурную часть отдела полиции №2 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» обратился 49-летний Сергей Игоревич (имя изменено) с заявлением о мошенничестве.

Потерпевший рассказал, что в один из дней он находился дома и играл в онлайн игру. В этот момент на экране монитора появилась реклама с заманчивым предложением о вложении и приумножении своего капитала путем внесения денег в инвестиционные фонды. Мужчине предложили «профессиональное» сопровождение на всех этапах финансового роста. Это очень заинтересовало Сергея, он перешел далее по ссылке и ввел номер своего телефона.

«Спустя несколько минут со мной связался менеджер инвестиционной платформы, он пообещал внушительный доход и убедил меня пройти обучение. Злоумышленник порекомендовал установить специальное мобильное приложение для торгов и внести денежные средства в размере 11 000 рублей на электронный счет, созданный на сайте», – рассказал Сергей.

После этого потерпевший стал получать информацию от менеджера о первых заработках. На карту Сергея поступило сначала 20 тысяч рублей, а затем – 50 тысяч рублей. Как только мошенник убедился, что вошел в доверие жертвы, то дал ему рекомендации по дальнейшему «заработку» на инвестиционной платформе.

Азарт возрос, и Сергей Игоревич согласился дальше делать вклады.  Мужчина в личном кабинете одного из банков оформил кредит на сумму 1 300 000 рублей, а также воспользовавшись кредитными картами двух банков и личными сбережениями, потерпевший около недели вносил денежные средства на счета, указанные лжеброкером.

После неудачной попытки вывести сбережения волгодонец осознал, что его обманули, и обратился за помощью в полицию. Общая сумма ущерба составила в размере 1 693 231 рублей.

Сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские напоминают: не открывайте брокерский счет по телефону или по ссылкам, которые присылают по почте, в мессенджерах, по объявлениям в играх и приложениях! Любые подозрительные предложения следует игнорировать.

Направление по связям со СМИ МУ МВД России «Волгодонское»

 

Добавить комментарий