СОЦРАБОТНИКИ ПРИНИМАЛИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Общество

Яркий праздник провели для сотрудников социальных служб района артисты центрального Дома культуры (директор Е.В.Кузнецова) в досуговом центре «Комсомолец».

В нашем районе создана и продуктивно работает сеть учреждений социальной сферы, где трудятся специалисты разных профессий. По имеющимся архивным данным 1954 года первичное наименование управления социальной защиты  было – отдел социального обеспечения. На сегодняшний день в управлении трудится 26 сотрудников. За прошедший период текущего года оказано более 1500 услуг и консультаций семьям с детьми, льготным категориям граждан, малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, в том числе участникам СВО и их семьям.

Отделение Пенсионного фонда в нашем районе начало свою деятельность с 1990 года. С 1 января 2023 года функции пенсионного и фонда социального страхования на территории района осуществляет Клиентская служба в Цимлянском районе Объединенного социального фонда России по Ростовской области. Штатная численность службы составляет 20 человек.

17 июля 1991 года состоялось открытие Центра занятости Цимлянского района.  На сегодняшний день 14 специалистов центра оказывают содействие в регистрации, поиске и трудоустройстве безработных граждан.

В Цимлянском районе проживает более 33 тысяч жителей и более 11 тысяч из них – это люди пенсионного возраста. Государство не остается в стороне от проблем пожилых людей, оказывает всестороннюю поддержку через социальные государственные и муниципальные учреждения. Поэтому в  январе 1995 года в нашем районе был открыт Центр социального обслуживания. На сегодняшний день там работает три отделения социального обслуживания на дому, в которых обслуживается 501 человек, и социально-реабилитационное отделение в х.Паршикове, рассчитанное  на 20 мест. В штате учреждения 101 сотрудник.

К социально значимым социальным учреждениям района относится открытый в 2006 году реабилитационный центр для несовершеннолетних, деятельность которого направлена на оказание помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В центре функционируют два отделения, в которых работает 51 человек.

Но это ещё не всё. 1 декабря 2022 открылась автономная некоммерческая организация социального обслуживания населения «Социальная помощь» Цимлянского района. Руководитель – Елена Адамовна Агеева. На сегодняшний день 19 человек обслуживают 126 получателей услуг.

Собравшихся социальных работников тепло приветствовали заместители главы Администрации Цимлянского района Е.Н.Ночевкина и С.Н.Кузина. За высокие трудовые достижения, профессионализм, ответственное отношение к порученному делу,  постоянное совершенствование профессиональных навыков была награждена Почётными грамотами и Благодарственными письмами большая группа социальных работников.

(Подробнее об этом мероприятии читайте в Цимлянской районной газете «Придонье»).

Добавить комментарий