«ВЕРБНЫЕ» ПРИМЕТЫ

Общество

Вход Господень в Иерусалим празднуется ровно за неделю перед Пасхой, в 2023 году праздник приходится на 9 апреля.

Этот день знаменует собой вступление Христа на путь крестных страданий и символизирует признание Сына Божьего мессией, Спасителем.

Верба — главный символ праздника и большинство примет связаны именно с ней. Освященным веточкам этого растения наши предки придавали особое значение — считалось, что прикосновение вербы исцеляет и спасает от порчи и сглаза.

По народному преданию, вербу для освящения стоит рвать только с молодых и здоровых деревьев, избегая больных растений и тех, что растут вблизи кладбищ. Отправляясь на ночное бдение или на утреннюю службу, следует взять сорванные веточки с собой. Прикосновение освященной вербой, как считается, излечивает болезни, снимает сглаз и порчу — именно поэтому ветками легонько хлещут детей и домочадцев. Вербу, принесенную из церкви, ставят у изголовья тяжелобольного, чтобы ее волшебная сила исцелила все недуги. Освященные веточки принято хранить весь год, а по истечении этого времени сжигать. Женщине, которая страдает от бесплодия, в этот день следует самой срезать веточки, освятить их в церкви, а затем весь год хранить в своей комнате. Считается, что такой нехитрый обряд поможет познать радость материнства.

Хранящаяся в доме освященная верба защитит жилье от неприятностей и стихийных бедствий, привлечет радость и удачу.

Если съесть почку вербы — вскоре придет решение важной проблемы. Если веточки воткнуть в землю на поле — урожай будет богатый. Если освященной вербой легонько отхлестать скот, животные не будут болеть весь год.

Хорошая погода в этот день — к богатому урожаю. Ветрено — к прохладному лету. Неожиданно ударил мороз – значит, в этом году как никогда уродится пшеница. Чем больше серёжек на деревьях, тем больше фруктов, овощей и зерна удастся собрать осенью.

Если вы давно собирались расширить свою коллекцию комнатных растений — самое время. Считается, что посаженные в этот день цветы будут не только хорошо расти, но еще и принесут в дом деньги.

Как и в любой другой праздник из списка двунадесятых, в этот день запрещены все физические нагрузки. Посвятите время отдыху, воздержавшись от уборки, готовки, стирки. Нельзя ссориться, скандалить и ругаться, стоит избегать громких посиделок и чрезмерного веселья. Следует соблюдать требования Великого поста — планируя вечером праздничный ужин, озаботьтесь тем, чтобы на столе стояли только постные блюда. Есть лишь одно исключение — в этот день верующим разрешается употреблять в пищу рыбу.

Главное украшение дома накануне Пасхи — верба. Освященные веточки поставьте в красный угол, чтобы вся оставшаяся до Светлого Воскресенья неделя прошла благополучно.

По материалам открытых источников подготовила М.СУХАНОВА.

 

Добавить комментарий