ЗАГСЫ ЖДУТ БОЛЬШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Общество

Наш корреспондент Н.ПАВЛОВ встретился с начальником отдела ЗАГС Татьяной Владимировной СОСОВОЙ и задал ей ряд вопросов по этой теме.

— Татьяна Владимировна, начну с наиболее волнующего всех вопроса. Правда ли, что в скором времени в ЗАГСе перестанут выдавать свидетельства о рождении, браке и т.д.?
— Ни для кого не секрет, что в последние годы во многих сферах деятельности бумажные документы уступают место электронным. Эта же тенденция сейчас набирает обороты и в органах ЗАГС. Действительно, на законодательном уровне рассматривается вопрос отмены в 2023 году бланков свидетельств о регистрации актов гражданского состояния. Уже в настоящее время при регистрации рождения через суперсервис «Рождение ребенка», получение родителями свидетельства о рождении ребенка не является обязательным.
Поэтому, если для вас важно иметь бумажный документ, рекомендуем все же проверить свои архивы, и в случае утраты либо порчи свидетельств обратиться в орган ЗАГС за выдачей повторных.
— Но, наверное, это далеко не весь перечень изменений?

— Совершенно верно. За последние несколько лет законодательство и система предоставления услуг органами ЗАГС претерпела колоссальные изменения. Создан Единый государственный реестр, позволяющий сотрудникам ЗАГСа видеть, практически в режиме онлайн, записи актов всей страны. В данный реестр внесены и архивные данные — все записи за период с 1926 года по настоящее время, благодаря чему в органах ЗАГС введен экстерриториальный принцип предоставления услуг. То есть, человек может обратиться в любой ЗАГС за любой услугой, неважно, хочет он жениться, развестись, зарегистрировать ребенка или получить повторный документ.

— Татьяна Владимировна, сам по себе напрашивается вопрос, можно ли получить услуги ЗАГСА онлайн?
— Да, конечно. Услуги органов ЗАГС широко представлены на портале госуслуг и пользуются огромным спросом. Особенно удобство портала оценила молодежь, ведь теперь им не нужно ехать в ЗАГС, чтобы подать заявление на регистрацию брака. Находясь за сотни, тысячи километров друг от друга или от ЗАГСа, будущие молодожены могут заблаговременно подать заявление онлайн, выбрать удобную дату и время, и приехать в ЗАГС уже на саму регистрацию брака.
Через портал госуслуг можно также подать заявления и на регистрацию других видов актов гражданского состояния, а также на выдачу повторных свидетельств и справок.
(Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий