УШЛА ИЗ ЖИЗНИ ФРОНТОВАЯ ЗЕНИТЧИЦА

Общество

12 апреля нынешнего года она собиралась отметить свое 99-летие. К этому готовились и ее родственники, и знакомые, и друзья, и общественность Цимлы. Ведь во всем районе в живых у нас теперь осталось лишь три фронтовика. Но болезнь перечеркнула все планы… Пятого февраля храброй фронтовой зенитчицы из Цимлянска Тамары Ермолаевны ПЕТРОВОЙ не стало. И проводить ее в последний путь пришли многие земляки.

В 1943 году после освобождения от фашистов ее родной станицы Цимлянской, над которой сегодня плещутся волны Цимлянского моря, девушка в свои 19 лет ушла на фронт. Она не была военнообязанной, но ушла защищать Родину с оружием в руках по зову своего сердца. И это уже был ее первый подвиг.

А потом уже боевые подвиги зенитчицы Тамары Петровой были непосредственно на фронте, куда она попала после коротких артиллеристских курсов. В составе Красной Армии громила фашистов в Крыму, в странах западной Европы, а победу встретила в Австрии.

После войны, в 1945 году вернулась на малую родину. И снова была на переднем крае, но теперь уже трудового фронта. Участвовала в строительстве Цимлянского гидроузла, работала секретарем в райвоенкомате, а затем — в Восточных электросетях телефонисткой. На пенсию ушла в 72 года из РАЙПО, где трудилась экономистом.

Вот такой богатый послужной список у героини войны и Цимлы, кавалера ордена Отечественной войны и многих боевых и памятных медалей храброй зенитчицы Тамары Ермолаевны Петровой. Сегодня больше нет среди нас этой мужественной женщины, но она по-прежнему будет жить в наших сердцах и памяти.

В.В.СВЕТЛИЧНЫЙ, глава Администрации Цимлянского района.

Л.П.ПЕРФИЛОВА, Председатель Собрания депутатов Цимлянского района.

Добавить комментарий