Георгий Сорокин презентовал в Москве два фильма

Новости

В Москве в Центральном Доме кино состоялось награждение победителей, призеров, экспертов VIII-го Международного кинофестиваля «Отцы и Дети». В нем участвовало 120 фильмов российских авторов, а также представителей Сербии, Беларуси, Германии, Китая, Франции, Бразилии. Призом Фонда «Родники Отчизны» был награжден фильм волгодонца Георгия Сорокина, режиссера студии документального кино «ДокАртСинема» «Про казака Ивана Быкадорова, «водяного» человека».

Лента посвящена уникальному человеку, 94-летнему казаку Ивану Быкадорову, который почти 50 лет проработал раколовом на реке Сал. В фильме рассказано о репрессированной станице Атаманской, уроженцем которой он является, о детстве Ивана Быкадорова, пришедшемся на время оккупации, работе на военном конезаводе, встречах с маршалом Буденным. И, конечно, в картине есть много веселых рассказов казака.

Президент кинофестиваля «Отцы и дети» Марина Куликова, отметив создателей фильма, передала через них памятную медаль «Герою фильма» самому Ивану Быкадорову.

А затем в столице, в Доме Русского зарубежья, с успехом прошла премьера полнометражного документального фильма Георгия Сорокина «Старая левада у речки Лазоревой» о донском писателе Федоре Крюкове. Этой масштабной работе наш земляк посвятил два года, работал с архивами, ездил по местам, где жил Федор Дмитриевич. В создании фильма принимали участие жители Цимлянского района, а в образе Федора Крюкова снялся краевед и писатель из Волгодонска Олег Антонов.

В обсуждении фильма участвовали исследователи творчества казачьего писателя, доктора и кандидаты наук. Сразу же после премьеры режиссеру предложили заявить фильм к участию в международном кинофестивале «Русское зарубежье» и международном кинофоруме «Золотой Витязь».

14 февраля фильм будет показан в Волгограде.  Также в ближайшее время фильм Георгия Сорокина увидят в Ростове, Цимлянске, Константиновске, Серафимовиче, станице Глазуновской и Фролове (Волгоградская область) и, конечно, в Волгодонске.

Добавить комментарий