Не забудьте подать декларацию!

Новости правительства РО

Специалисты управления по противодействию коррупции при губернаторе Ростовской области приняли участие в работе общероссийского семинара-совещания по вопросам реализации требований федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства РФ о противодействии коррупции.

Как сообщил заместитель начальника управления по противодействию коррупции при губернаторе Ростовской области – начальник отдела противодействия коррупции в органах государственной власти Сергей Кулик, основной темой стало разъяснение особенностей представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера по итогам 2022 года.

Участники семинара-совещания подробно обсудили вопросы повышения эффективности деятельности антикоррупционных органов и подразделений по обеспечению соблюдения государственными и муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, обеспечению достоверности сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, применения законодательства о контроле за соответствием расходов государственных служащих их доходам.

Управлением по противодействию коррупции при губернаторе Ростовской области запланировано проведение для государственных и муниципальных служащих семинаров, приуроченных к декларационной кампании 2023 года, которая уже стартовала 1 января текущего года.

Сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за прошлый год на себя, супругу (супруга) и несовершеннолетних детей служащие, включённые в соответствующие перечни, обязаны представить до 30 апреля, а уточненные данные – до 31 мая 2023 года.

Чтобы помочь заполнять декларации, минтруд ежегодно обновляет методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки. Специалисты рекомендуют для безупречного заполнения анкеты внимательно их изучить, а также скрупулезно переписывать данные с оригиналов всех документов о собственности, зарплате и имуществе. Обновленные методрекомендации Минтруда РФ размещены по ссылке: https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/anticorruption/9/5.

Здесь служащие найдут ответы на вопросы, которые могут возникнуть в процессе заполнения декларации.

М.Сергеева.

Добавить комментарий